Новости Томской епархии

Томичи встретили ковчеги с частью Покрова Богородицы и мощами блаженной Матроны Московской

Поделиться в соц.сетях

15 июня в 18.00 в Богоявленском кафедральном соборе духовенство во главе с митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом и прихожане храмов Томской епархии торжественно встретили великие святыни.

Святыни уже во второй раз прибыли в Томск из Элистинской епархии. В первый раз их привозили в сентябре 2019 года.

Перед началом богослужения Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с проповедью, в которой напомнил о чудесном явлении Матери Божией, которое произошло в середине Х века во Влахернской церкви в Константинополе. Именно тогда Царица Небесная распростерла над верующими Свой Покров, Плат, частица которого в 2015 году была передана в Элистинскую епархию из Шартрского собора Франции.

Матерь Божия защищает нас Своими молитвами и ограждает нас теми святынями, которые Она оставила для Церкви... Божия Матерь, имевшая необыкновенную, великую благодать от Господа, освящала все, что с Ней соприкасалось, – отметил Его Высокопреосвященство.

Говоря о блаженной Матроне Московской, архипастырь отметил ее простоту, напомнил о жизненном подвиге святой.

Господь в ней, как в сосуде, поместил бесценное Свое сокровище – Дары Духа Святаго. И теперь через нее Господь являет Свою силу в нашем мире. И те тысячи тысяч различных чудес, которые в наши дни совершаются по молитвам блаженной Матроны, напоминают нам о том, что с нами Господь, если мы только сами от Бога не удаляемся, – подчеркнул иерарх.

Затем перед ковчегами со святынями было совершено молебное пение ко Пресвятой Богородице и святой Матроне Московской и отслужен акафист блаженной Матроне.

Не у всех томичей была возможность в этот рабочий день встретить святыни, некоторые приходили уже к концу богослужения, чтобы поклониться и приложиться к ним. Люди пришли с благодарностью, со своими просьбами и с верой, что их молитва будет услышана.

Жительница Хакасии Галина приехала в Томск вместе с мужем Сергеем на операцию. Она рассказала, что сегодня супруга прооперировали – утром она молилась за него на Литургии в Александро-Невском храме, а вечером пришла в собор поклониться Царице Небесной и святой Матроне и помолиться о муже. Галина поделилась, что в нашем городе они будут еще две недели, и она хочет приходить в собор, пока здесь будут находиться эти великие святыни.

Наталья пришла встретить святыни вместе со своей верующей подружкой, сама она в храм пока ходит редко, но считает, что обязательно к Богу придет.

Рано или поздно мы все придем к Богу... Он приводит нас к Себе, – уверена девушка.

Прихожанка Свято-Феодосиевского храма Анна всегда молится ко святой Матроне, когда ищет работу, и всегда получает просимое. Долгое время Анна жила в Москве и часто посещала Покровский монастырь, где находятся мощи блаженной старицы. В благодарность за помощь Анна несколько раз приезжала в обитель специально, чтобы потрудиться во славу Божию и исполнить заповедь: «...за все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1 Сол. 5, 18).

Во время пребывания святынь в Томске желающие могут передать записки для поминовения в г. Элисте.

Святыни будут находиться в Богоявленском соборе с 15 июня по 26 июня  включительно. Помолиться перед ними и получить благословение можно будет ежедневно с 8-00 до 20-00.

Каждый день в 14.00 перед ковчегами будут совершаться молебны с акафистами.

Фото: Анатолий Налетов