В селе Батурино Шегарского района освящен Свято-Андреевский храм

3 июля, в 3-ю Неделю по Пятидесятнице, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил малое освящение храма в честь святого апостола Андрея Первозванного в селе Батурино Шегарского района.

По окончании освящения храма была совершена Божественная литургия.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Свято-Андреевского храма с. Батурино иеромонах Савва (Кондратенко) и настоятель храма первоверховных апостолов Петра и Павла д. Терсалгай Кожевниковского района иеромонах Елеазар (Процкий).

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, Его Высокопреосвященство подчеркнул, что Божий храм является источником милости Божией:

Храм Божий – это всегда источник благословения, это всегда источник милости Божией. Там, где есть храм, там, где совершается богослужение, где возносится молитва, там, с теми людьми, близко и Господь.

В своей проповеди митрополит Ростислав затронул тему важности ежедневного чтения Евангелия:

Евангелие каждый верующий человек, православный христианин, дома обязательно должен читать каждый день – необязательно много, это не займет много времени. Мы можем прочитать всего лишь одну главу, а нет времени главу прочитать – хотя бы несколько строчек. Это минуту, две, ну пять минут займет – а такая польза! – отметил Его Высокопреосвященство, подкрепив свою мысль изречением святителя Иоанна Златоуста о том, что если человек имеет дома Евангелие и читает его, то никакое зло в этот дом не проникнет.

Говоря о действии Бога в жизни христианина, иерарх напомнил собравшимся притчу о человеке, которому Господь после смерти показал, как Он нес его на руках в самые тяжелые моменты жизни.

Если мы сами Бога не оставляем, Господь нас не оставляет никогда, – подчеркнул архипастырь.

Глава Томской митрополии призвал местных жителей обязательно приходить в храм Божий на богослужение.

Сами увидите, как Господь будет с вами. Будете на Него полагаться, и Бог будет вас всегда нести по жизни на Своих руках, – резюмировал митрополит Ростислав.

В завершение богослужения Его Высокопреосвященство вспомнил добрым словом основателя Свято-Андреевского храма Андрея Андреевича Байгулова, а также выразил благодарность и вручил церковные награды потрудившимся в деле восстановления храма.

Епархиальными медалями «За жертвенные труды в Томской епархии» были награждены инициатор и благотворитель восстановительных работ храма Александр Константинович Варфоломеев и его супруга Антонида Владимировна.

Храм святого апостола Андрея Первозванного был построен в 2001 году по инициативе и на средства предпринимателя Андрея Андреевича Байгулова, который родился в этом селе и строительством храма выразил любовь к своей малой родине. По окончании строительства епископом Томским и Асиновским Ростиславом (ныне митрополитом) было совершено малое освящение храма.

Со временем храму стала необходима реконструкция. Инициатором и благотворителем восстановительных работ стал местный предприниматель Александр Константинович Варфоломеев (КФХ «Варфоломеев А. К.»).

В здании храма был залит фундамент, заменены три нижних венца по всему периметру, балки и полы, перекрытие крыши, кровельное покрытие. Храм утеплен теплоизоляционным материалом и обшит сайдингом, полностью переделаны тамбур и колокольня над входом в храм.

Был изготовлен новый главный купол, проведены работы по внутреннему убранству храма и изготовлению нового иконостаса.

27 декабря 2018 года был освящен главный купол Андреевского храма.

Строительство храмов на Руси всегда почиталось величайшей добродетелью, и было самым любимым делом православных людей. Храмы всегда строились всем миром, на народные средства. На это святое дело тратились последние лепты вдовиц и щедрые жертвы богатых людей. Молитвы за благотворителей и благоукрасителей храма совершаются на каждой Божественной литургии.

Фото: Анатолий Налетов