Новости Томской епархии

Митрополит Ростислав: «Целью жизни каждого человека является встреча с Богом»

Поделиться в соц.сетях

7 июля, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничную Божественную литургию в храме Рождества Иоанна Крестителя в п. Заварзино.

В этом году храм будет отмечать юбилей со дня своего освящения, которое было совершено 6 октября 2012 г. И вот уже почти десять лет в храме регулярно совершаются богослужения, на которые приезжают не только местные жители, но и гости из соседних поселений, а также из Томска.

За праздничным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), штатный священник Петропавловского собора г. Томска митрофорный протоиерей Богдан Бида, настоятель храма Рождества Иоанна Крестителя в п. Заварзино, руководитель Отдела Томской епархии по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством иерей Иоанн Дроздов, настоятель храма Пророка Илии в д. Кандинка Томского района иерей Павел Васюков.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

В Божественной литургии приняли участие начальник УФСИН России по Томской области, полковник внутренней службы Виталий Юрьевич Щерба; начальник ЛИУ-1 УФСИН России по Томской области Алексей Эдуардович Вакар: начальник ФКУ Томская ВК-2 УФСИН России по Томской области, полковник внутренней службы Сергей Сергеевич Носовец: начальник колонии № 4 УФСИН России по Томской области, подполковник внутренней службы Антон Александрович Некрюков и заместитель начальника УФСИН России по Томской области, полковник внутренней службы Дмитрий Владимирович Поздняков.

По прочтении Евангелия митрополит Ростислав обратился к пастве с проповедью, напомнив, какую характеристику дал святому Пророку Иоанну Сам Господь: «Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мф. 11, 11).

Какая великая должна быть молитва Иоанна Крестителя за нас пред Престолом Божиим! – отметил архипастырь.

Его Высокопреосвященство пояснил верующим, почему Церковь называет Иоанна Крестителя также Предтечей – именно этот святой предшествует Самому Иисусу Христу, готовя людей к встрече с Господом

Говоря о празднуемом событии, рождестве Иоанна Крестителя, на примере его рождения иерарх показал, что у Бога нет ничего невозможного: будущий святой родился от бесплодных, престарелых родителей.

В продолжение проповеди глава Томской митрополии подробно объяснил собравшимся евангельский отрывок праздника, повествующий о событиях, предшествующих рождению Божия Пророка Иоанна, и о самом его рождестве, призвав паству извлекать из этого события духовные уроки.

– И, прежде всего, урок о том, что у Бога не бывает никаких тупиковых, безнадежных ситуаций. И тогда, когда по человеческим меркам кажется нам, что все силы исчерпаны, и что мы оказались в тупике, из которого нет выхода, на самом деле мы должны вспомнить о Боге, у Которого таких, тупиковых, ситуаций нет... Если мы возлагаем упование на Бога – у Бога всегда есть выход, потому что Бог – это Безграничность, Бесконечность, –  отметил архиерей.

Продолжая тему, иерарх обратил внимание верующих на другой духовный урок, который каждый христианин должен извлечь из празднуемого события, – Иоанн Креститель уже от своего рождения был призван приготовить человеческий род к встрече с Богом.

А ведь целью жизни каждого человека, а, значит, и нас с вами, является встреча с Богом, – подчеркнул иерарх.

Однако, по словам архипастыря, суета, грехи и пороки, наполняя жизнь человека, делают его не способным встретиться с Богом.

Призыв к покаянию, с которым два тысячелетия назад обращался к своим современникам Иоанн Креститель, обращен также и к каждому, живущему на земле человеку: «покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 3, 2).

Хотим быть с Богом, хотим войти в Царство Божие, хотим спастись – должны избавиться от всего греховного и порочного. Как избавиться? Конечно же, покаянием, – подытожил Его Высокопреосвященство.

В завершение проповеди, вслед за великим Божиим Пророком Иоанном,  митрополит Ростислав призвал верующих к покаянию:

Поэтому, внимая призыву Иоанна Крестителя, призыву к покаянию, будем всегда стараться очищать свою жизнь, свое сердце от всего греховного и порочного, и тем самым приближаться к Богу, Спасителю нашему. Аминь.

По традиции по окончании Божественной литургии в честь престольного торжества вокруг храма был совершен праздничный крестный ход.

В завершение богослужения митрополит Ростислав поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником храма, с днем памяти святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, с 10-летием со дня освящения храма – этот период архипастырь назвал временем духовного возрастания.

Настоятель храма Рождества Иоанна Крестителя иерей Иоанн Дроздов является руководителем Отдела Томской епархии по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством – именно поэтому разделить радость праздника приехал руководитель Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Томской области, полковник внутренней службы Виталий Юрьевич Щерба и руководство структурных подразделений Управления.

Его Высокопреосвященство подчеркнул важность основания храмов в исправительных учреждениях, поскольку это способствует оступившемуся человеку пересмотреть свою духовную жизнь, осознать свои ошибки, принести покаяние.

Благодаря пониманию руководства УФСИН, в настоящее время действуют храмы при каждом томском исправительном учреждении. Архипастырь напомнил, что 15 марта 2022 года в Томском институте повышения квалификации работников Федеральной службы исполнения наказаний был освящен храм святого праведного Иоанна Кронштадтского.

За участие в организации открытия храма начальник УФСИН по Томской области, полковник внутренней службы Виталий Юрьевич Щерба был награжден медалью святителя Макария Невского «За жертвенные труды в Томской епархии».

Виталий Юрьевич поблагодарил архипастыря за высокую награду и подарил Его Высокопреосвященству икону Пресвятой Богородицы.

Я сердечно Вас благодарю и, взирая на этот образ, буду вспоминать и Вас, и Ваших соработников, сослуживцев, а также Ваших подопечных, чтобы все в вашем ведомстве было хорошо и Богом благословенно, – обратился к полковнику архипастырь.

В честь юбилейной даты глава Томской митрополии выразил слова благодарности всем сотрудникам Иоанно-Предтеченского храма и вручил церковные награды наиболее потрудившимся из них.

Медалью святителя Макария Невского «За жертвенные труды в Томской епархии» был награжден староста храма Вячеслав Валерьевич Любленков.

Благодарственными письмами были отмечены помощник настоятеля Николай Леонидович Кузнецов, пономарь Михаил Владимирович Кнуренко, казначей Валентина Афанасьевна Юркова, певчая, звонарь и социальный работник Марианна Викторовна Драгон, помощница настоятеля Александра Ивановна Засухина.

Престольное торжество продолжилось совместной праздничной трапезой в  устроенной под открытым небом уютной трапезной и дружеским общением.

Фото: Виталий Липатов