Новости Томской епархии

Завершилась смена православного детского лагеря «Юниор»

Поделиться в соц.сетях

15 июля завершилась профильная православная смена детского лагеря, организованная приходом Свято-Троицкой церкви г. Томска на базе ЦДО «Патриот» образовательного центра «Юниор».

Участниками детского лагеря стали 53 человека, открытие сезона состоялось 2 июля. Часть путевок получили дети из многодетных и малообеспеченных семей. Возглавил смену штатный священник Свято-Троицкого храма, преподаватель воскресной школы иерей Владимир Смирнов.

Сотрудничество прихода Свято-Троицкой церкви и муниципального образовательного центра «Юниор» в организации детского отдыха продолжается с 2015 года.

«Как победить дракона» - так обозначили тему смены организаторы. По сюжету цикловой игры на протяжении смены ребята боролись с головами дракона, олицетворяющими различные проявления зла. В течение дня отряды могли зарабатывать кристаллы мудрости и добрых дел, а на общей ежедневной линейке отряд победитель запечатывал побежденную «голову» «драгоценным камнем» добродетели. Так в течение смены ребята боролись с жадностью, ложью, малодушием, ленью, празднословием и другими пороками. Сложнее всего оказалось побороть дерзость, к ней пришлось подступаться неоднократно.

Лагерь Свято-Троицкой церкви давно перешагнул рамки своего прихода и своей воскресной школы. Участники прошедшей смены – ребята из Петропавловской церкви и Петропавловского собора, Воскресенской церкви, Богородице-Алексиевского монастыря. Были и ребята из семей, мало знакомых с православной традицией, которые смогли ближе познакомиться с Таинствами Православной Церкви и традициями жизни верующих людей, подружиться со своими воцерковленными сверстниками.

Ежедневно в лагере совершалось утреннее и вечернее молитвенное правило, воспитанники молились перед принятием пищи и по завершении трапезы. В воскресенье 10 июля в лагере, при участи всех воспитанников,  была совершена Божественная литургия. Вожатые помогали отцу Владимиру в совершении богослужения и молитвенном пении. Все причастники Тела и Крови Христовых получили поздравления священника.

Распорядок в лагере и график мероприятий плотный: пятиразовое питание, профильные занятия, подвижные игры, кружковые занятия, большие общелагерные игры, отрядные «свечки», где ребята могли в живом общении поделиться впечатлениями прошедшего дня, песни у костра. Гостями смены стали историк Дмитрий Пищулин, волонтеры поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт», бойцы отряда МЧС, АНО «Центр военно-патриотического и физического воспитания «Партизан». Спортивно-оздоровительное направление в лагере помогли организовать специалисты образовательного центра «Юниор», на протяжении смены прошли соревнования межотрядной спартакиады по футболу, пионерболу, шахматам, настольному теннису, силовому и легкоатлетическому многоборью. Также в рамках смены прошли мероприятия Всероссийского Олимпийского дня.

Кружковые и профильные занятия включали в себя Закон Божий (беседы со священником), спортивные и дворовые игры, песни под гитару, основы изобразительного искусства, вязание крючком, театральный кружок, оригами, лепка. В конце смены прошли выставки достижений и финальный концерт смены.

На смену выпало несколько памятных дат: Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, день памяти святых Петра и Февронии Муромских (День любви, семьи и верности), а также память верховных апостолов Петра и Павла. Готовясь к праздникам, ребята под руководством священника изучали житийную литературу. Также организовывались тематические мероприятия – квесты, викторины.

– Надеемся, что знания и умения, которые ребята приобрели в лагере, их достижения и кристаллы добродетели запечатлелись в душах и ребята пронесут этот опыт через всю жизнь. Ценность проведенной смены для меня в том, что ребята получили пусть детское, но оружие против зла? – говорит педагог-воспитатель второго отряда Анна Мельникова

 

 

Фотогалерея