Новости Томской епархии

Представитель Томской епархии принял участие в конференции «Общероссийская религиозная и гражданская идентичность мусульман»

Поделиться в соц.сетях

18 июля в Томске состоялась научно-практическая конференция «Общероссийская религиозная и гражданская идентичность мусульман». В мероприятии участвовали около 120 религиозных деятелей из разных регионов России, томские учёные, общественные деятели, представители органов государственной власти. Томскую епархию на форуме представлял Руководитель Отдела по взаимодействию Церкви и Общества протоиерей Андрей Туров.

Священник передал участникам приветствие Главы Томской митрополии, митрополита Томского и Асиновского Ростислава и пожелал плодотворной работы.

На научно-практической конференции прозвучали доклады научных деятелей Томска, посвящённые личности купца, мецената, гласного городской Думы Каримбая Хамитова, а также истории Красной мечети. Впервые на конференции были представлены новые факты из жизни самого знаменитого мусульманского купца Томской губернии. Прежде считалось, что Каримбай Хамитов – уроженец Пензенской губернии, и это вошло в книги и журналы. Новые выявленные в архивах документы и метрические книги позвонили установить томскому исследователю Владимиру Волкову, что Каримбай родился в 1860 году в Томской губернии через несколько лет после переселения его родителей в Сибирь из Пензенской губернии.

Конференцию организована Духовным управлением мусульман Азиатской части России совместно с Центром татарской культуры Томской области.

Почетным гостем собрания представителей мусульманских общин стал главный муфтий духовного управления мусульман азиатской части России шейх Нафигулла хазрат Аширов.

В Томск приехали гости из Москвы, Омска, Ставрополя, Мордовии, Татарстана, Башкортостана, Дальнего Востока, Поволжья, а также из Саратовской, Оренбургской, Челябинской, Курганской, Ивановской, Тюменской, Новосибирской и других областей.

Участники конференции обсудили формирование духовно-нравственного сознания и общероссийской гражданской идентичности мусульман и роль современных религиозных общин в жизни общества и Отечества.

 

Фотогалерея