Клирик Колпашевской епархии Томской митрополии иеромонах Варлаам (Калинин) отошел ко Господу

31 июля 2022 года после продолжительной болезни отошел ко Господу настоятель храма прп. Сергия Радонежского г. Кедровый Колпашевской епархии Томской митрополии иеромонах Варлаам (Калинин).

Иеромонах Варлаам (в миру Владимир Николаевич Калинин) родился 13 октября 1951 г. в совхозе Лопатинский Лопатинского района Курганской области в семье крестьян. Был крещен в детстве.

После окончания средней школы обучался в техникуме транспортного строительства. Прослужив в армии, работал в строительных организациях машинистом, водителем, механиком, слесарем.

В 1991 г. обратился ко Господу и несколько лет нес послушание в церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы п. Кольцово Новосибирской области. 26 августа 1994 г. принял решение поселиться в Свято-Никольском монастыре с. Могочино Томской области, где трудолюбиво и ответственно исполнял послушания пономаря и водителя.

3 декабря 1999 года был пострижен в малую схиму с именем Варлаам в честь преподобного Варлаама, игумена Печерского. 26 декабря того же года рукоположен во иеродиакона. В 2004 году окончил заочное отделение Томской духовной семинарии. 19 декабря 2005 г. архиепископом (ныне – митрополитом) Томским и Асиновским Ростиславом рукоположен во иеромонаха и назначен штатным священником Преображенского мужского монастыря с. Большой Волок.

Отец Варлаам стал верным помощником и сподвижником первого игумена Преображенского мужского монастыря архимандрита Иоанна (Луговских). Участвовал в строительстве Свято-Никольской обители с. Могочино, ответственно и трудолюбиво выполнял все возложенные послушания. 14 марта 2011 г. отцу Варлааму было поручено важное послушание – он был назначен настоятелем храма прп. Сергия Радонежского г. Кедровый с отчислением из братии Преображенского мужского монастыря с. Большой Волок.

Имел священнические награды – набедренник, наперсный крест, палицу.

За время своего служения в удаленном небольшом городе Кедровый, находящемся в 480 км. от г. Томска и в 330 км. от г. Колпашево, иеромонах Варлаам создал крепкий и дружный приход. Заботился о поддержании в должном состоянии храмового помещения и прилагал труды к строительству нового деревянного храма. Отец Варлаам зарекомендовал себя как ревностный и благочестивый пастырь, богослужения совершал очень благоговейно, произносил искренние и вдохновенные проповеди.

Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего иеромонаха Варлаама!

Отпевание новопреставленного иеромонаха Варлаама (Калинина) будет совершено 1 августа 2022 г. в Свято-Никольском храме Никольского женского монастыря с. Могочино. Погребение – на кладбище Преображенского мужского монастыря с. Большой Волок.