Новости Томской епархии

Томичи приняли участие в VI Миссионерском съезде православной молодежи Сибири

Поделиться в соц.сетях

С 20 по 28 июля в республике Тыва состоялся VI Миссионерский съезд православной молодежи Сибири. Делегаты от Миссионерского отдела Томской епархии приняли участие в мероприятиях съезда.

Томские миссионеры Илья Бачурин и Олеся Никитась посетили форум и поучаствовали в миссионерских мероприятиях в республике Тыва. В форуме также приняли участие делегаты от Абаканской, Иркутской, Карасукской, Кызыльской, Минусинской и Московской епархий, а также от Кокшетауской и Акмолинской епархий (Казахстанский митрополичий округ), Восточно-Американской епархии (РПЦЗ) и Московской духовной академии.

Открывал съезд миссинеров Сибири председатель Синодального миссионерского отдела епископ Луховицкий Евфимий.

Инициатором подобных форумов, которые проводятся с 2015 г., является архиепископ Корейский Феофан (с 2019 г. временно управляющий Кызыльской епархией), и на сегодняшний день они стали одним из самых заметных событий в жизни миссионерского сообщества России.

20 июля, открывая собрание, епископ Евфимий рассказал его участникам о принципах создания Православного миссионерского общества, а также ответил на многочисленные вопросы.

Вечером того же дня в городском парке «Центр Азии» состоялся концерт, в рамках которого прозвучали песни миссионерского содержания, написанные и исполненные сотрудниками Миссионерского отдела Тувинской епархии и привлеченными волонтерами.

21 июля, в день памяти явления Казанской иконы Божией Матери, архиепископ Феофан и епископ Евфимий совершили Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Воскресения Христова г. Кызыла.

После богослужения епископ Евфимий представил участникам съезда доклад «Забытый святитель-миссионер: жизнь и труды епископа Камчатского, Курильского и Благовещенского Макария (Дарского) (1842–1897)», после чего состоялся круглый стол на тему «Значение миссионерских приходов в жизни Русской Православной Церкви».

Следует отметить, что съезд молодых миссионеров Сибири носит научно-практический характер. Помимо теоретической части, в ходе которой участники заслушивают и обсуждают доклады, посвященные различным аспектам миссионерского служения, существует и практическая часть, во время которой для начинающих миссионеров проводятся мастер-классы по уличной и квартирной миссиям, а также организуются поездки в удаленные поселения республики Тыва с миссионерскими целями.

Томский миссионер Илья Бачурин поделился своими впечатлениями о поездке на форум:

Первые два дня съезда были посвящены конференциям, где известные миссионеры, среди которых были иерей Георгий Максимов и протоиерей Станислав Распутин, делились своим опытом в организации приходской миссии для катехизации прихожан и опытом применения зарубежной миссии. Также мы знакомились с культурными особенностями Тувы и некоторыми терминами на тувинском языке, особенностями восприятия проповеди. Остальное время было посвящено практике миссионерской деятельности. Каждый день мы посещали поселки и села, где проводили миссионерскую работу, концерт православной направленности с целью проповеди, раздачу продуктов и вещей малоимущим. Для приготовления пищи с собой перевозилась полевая кухня. Я получил богатый опыт и узнал много ценной информации.

Илья отметил, что направленность миссии в первую очередь является внутренней, поскольку недостаток катехизации прихожан напрямую отражается на приходе. Это и отсутствие единения, общинности, когда приход не является одной большой семьей, в которой возглас «Братья и сёстры» отражает близкие взаимоотношения прихожан, а состоит просто из малознакомых людей, которым нет друг до друга дела. Это имеет свои негативные последствия, в первую очередь — это невозможность устоять в серьезных искушениях и, как следствие, отпадение людей от Церкви. Христианин, читая Евангелие, имеет представление о приходской жизни, в то время как в реальности сталкивается зачастую с ее практическим отсутствием. Также катехизация направлена на просвещение людей и искоренение ересей.

— Сейчас мы планируем организовать Библейский кружок при храме прп. Сергия Радонежского, в Томске и уже получили благословение настоятеля. В качестве гостей на онлайн-занятиях смогут присутствовать гости из Тувы и Московской духовной академии, — поделился миссионер.

Использованы материалы сайта Иркутской епархии и сайта Миссионерское обозрение

Фотогалерея