Новости Томской епархии

Богоявленский кафедральный собор отмечает престольный праздник

Поделиться в соц.сетях

9 августа отмечается память святого великомученика и целителя Пантелеимона, в честь которого освящен один из приделов на втором этаже Богоявленского кафедрального собора г. Томска. 8 августа праздничное всенощное бдение традиционно возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Ему сослужило духовенство собора. За богослужением пел смешанный хор соборного храма.

После Полиелея Его Высокопреосвященство обратился к верующим с проповедью, в которой упомянул о важности употребления своих талантов во славу Господа и как пример этой добродетели привел на память жития мученика Пантелеимона, а так же священноисповедника Луки архиепископа Крымского.

Также глава Томской митрополии напомнил собравшимся историю прибытия в Томск с Афона иконы святого Пантелеимона, списка с чудотворной иконы Пантелеимовского русского Афонского монастыря, подробно ознакомил присутствующих с предстоящими праздниками и мероприятиями Томской епархии на ближайшие дни, о предстоящих торжествах в с. Мельниково (ранее с. Богородское) в честь Смоленской иконы Божией Матери

Фотогалерея