Новости Томской епархии

Митрополит Ростислав: «Святой Пантелеимон помогает нам в духовной жизни... пока еще книга земной нашей жизни для нас не закрылась»

Поделиться в соц.сетях

9 августа, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, в честь престольного праздника правого верхнего придела Богоявленского кафедрального собора митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил здесь праздничную Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

По традиции в честь престольного праздника после Божественной литургии вокруг храма был совершен крестный ход.

Святой Пантелеимон жил в конце третьего – начале четвертого века по Рождестве Христовом и пострадал за христианскую веру в 305 году. Будучи врачом по профессии, он получил от Бога особый дар – врачевания самых страшных и неизлечимых человеческих недугов.

Всемирное почитание этого святого характерно и для Томской земли. В 1876 году по просьбе начальника Алтайской духовной миссии со Святой Горы Афон, где в Русском монастыре хранится ковчег с многоцелебной главой св. Пантелеимона, в Томскую губернию была доставлена его икона и частица святых мощей. От этой святыни было явлено много чудотворений, в том числе и исцеление от тяжкой болезни святителя Макария (Невского). Многие храмы Томской земли были освящены в честь этого святого, среди них и домовая церковь при клиниках Томского императорского университета.

Обращаясь к духовенству и прихожанам с архипастырским словом, глава Томской митрополии подчеркнул, что евангельские заповеди блаженства являются ступенями духовного восхождения для каждого христианина.

Господь, желая, чтобы мы, пройдя путь земной жизни, достигли Царства Небесного, указал нам те ступени, на которые каждому из нас надлежит подняться, для того, чтобы в Царство Божие войти. И вот такой лествицей духовного восхождения являются, в том числе, и заповеди блаженства, которые почти на каждой Божественной литургии поются в качестве третьего антифона. И вот в этих заповедях блаженств есть и заповедь о милости: «Блаженные милостивые сердцем, ибо они помилованы будут» (Мф. 5, 7), – отметил иерарх, обратив внимание паствы на зависимость помилования человека Богом от способности и готовности самого человека миловать своих ближних.

Напомнив собравшимся некоторые вехи жития святого великомученика и целителя Пантелеимона, митрополит Ростислав назвал его «святым, имеющим дар милости», пояснив, что имя святого переводится с греческого именно как всемилостивый или многомилостивый.

И, действительно, это имя не только выражает его служение, которое нес в своей земной жизни святой великомученик, но и те духовные дарования, которые вместе с этим именем он получил и по блаженной своей кончине, – пояснил иерарх.

Архипастырь подчеркнул, что со времени мученической кончины святого целителя прошло уже более 1700 лет, но несмотря на это, его имя в памяти, на устах и в сердцах людей, по слову Божию: «В память вечную будет праведник» (Пс. 111, 6).

На примере проводников по Святой Горе Афон архиерей объяснил верующим принцип действия святых в жизни человека. По словам митрополита Ростислава, святой великомученик и целитель Пантелеимон также является проводником, путеводителем, помощником в духовной жизни христианина:

Он помогает нам в духовной жизни, он помогает нам справиться с нашими недостатками и немощами, с нашими изъянами, помогает нам изжить их, пока еще книга земной нашей жизни для нас не закрылась, не захлопнулась, пока еще время для нас остается – время труда, делания, подвига...

В завершение проповеди Его Высокопреосвященство пожелал собравшимся, чтобы молитвы святого великомученика Пантелеимона всегда их укрепляли, чтобы помогали каждому в деле спасения души, в обретении Царства Христова.

Всем нам милости от Бога молитвами святого всемилостивого великомученика и целителя Пантелеимона! – пожелал богомольцам глава Томской митрополии, напомнив, что еженедельно по средам в соборе совершается молебен этому великому Божиему угоднику.

Фото: Виталий Липатов