Томская земля празднует 13-летие со дня обретения древней чудотворной Богородской иконы

9 августа, накануне праздника Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничное Всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора. За богослужением пел смешанный архиерейский хор.

Праздничное богослужение совершалось перед древним чудотоворным Богородским образом, который был установлен на центральном аналое.

Смоленская икона, именуемая «Одигитрия» – единственная из четырех древних томских чудотворных образов, сохранившихся до наших дней. Три других иконы были утрачены в годы богоборчества. По милости Божией в 2009 году, в год 175-летия Томской епархии, Богородская икона была вторично обретена. В этом году празднуется 13-летие со дня ее обретения.

До революции 1917 года раз в год эта великая святыня с многодневным крестным ходом приносилась в Томск, где перед ней возносились усердные молитвы, и многие томичи получали благодатную помощь. После закрытия церкви в 1937 году чудотворная икона была сокрыта одной боголюбивой местной жительницей и только через несколько десятилетий была обнаружена в Троицкой церкви г. Томска, куда ее передали благочестивые христиане.

Историю обретения великой томской святыни – Богородской чудотворной иконы Божией Матери – митрополит Ростислав напомнил томичам утром 9 августа по окончании Литургии в честь престольного праздника Свято-Пантелеимоновского придела Богоявленского собора.

Божия Матерь никогда не остается в долгу относительно чтущих Ее святыни, – подчеркнул архипастырь и призвал всех принять участие в праздничных богослужениях в честь Богородской чудотворной иконы.

Напомним, что в настоящее время чудотворная икона Божией Матери Смоленская («Одигитрия») постоянно пребывает в Церковно-археологическом музее Томской духовной семинарии, где можно ей поклониться, посетив экскурсию. Несколько раз в год, во дни праздничных торжеств, Богородская икона приносится в Богоявленский кафедральный собор и в с. Мельниково и предлагается для поклонения верующим.