Новости Томской епархии

Скончался известный томский учёный Алексей Щербинин

Поделиться в соц.сетях

Завкафедрой политологии Томского госуниверситета (ТГУ) Алексей Игнатьевич Щербинин скончался в понедельник, 8 августа, на 71-м году жизни.

Отпевание Алексея Щербинина состоится 10 августа в 13:00  в ритуальном зале «Белый Ангел» по адресу: г. Томск, ул. Высоцкого, 24

Алексей Щербинин родился 27 марта 1952 года. Докторскую диссертацию защитил в РАНХиГС в 2000 году. Стал инициатором открытия первой в Сибири университетской специальности "политология".

Заведовал кафедрой политологии Томского государственного университета, доктор политических наук, профессор. Действительный член Академии политической науки, член-корреспондент Сибирской академии наук высшей школы. Автор более чем 100 исследовательских и учебно-методических работ по политологии. Написал две монографии и первое в России учебное пособие "Политическое образование".

С 2009 года возглавлял Томскую городскую палату общественности. Как президент Фонда гражданского и политологического образования и руководитель областного отделения Российского общества политологов вел большую работу по воспитанию молодежи, работал в качестве консультанта и эксперта отечественных и зарубежных СМИ, органов власти города и региона, политических партий.

Алексей Щербинин неоднократно принимал участие в Днях славянской письменности и культуры в Томске, был членом редакционной коллегии сборника материалов XXXI-ых Духовно-исторических чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, также участвовал в конференциях Томской духовной семинарии.

Томская епархия выражает соболезнования родным и близким Алексея Игнатьевича.