Новости Томской епархии

Накануне Успенского поста православные христиане поклоняются Животворящему Кресту Господню

Поделиться в соц.сетях

13 августа, в день предпразднства происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничное всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

За богослужением пер смешанный архиерейский хор.

История древнего праздника – происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня – начинается в Константинополе. Из-за роста болезней местных жителей в августе утвердился обычай износить честное древо Креста Господня на дороги и улицы города для его освящения и прекращения болезней. Накануне праздника из царской сокровищницы износили эту великую святыню и полагали в алтаре церкви Святой Софии – Премудрости Божией. С этого дня и до праздника Успения Пресвятой Богородицы по всему городу совершали литии, а затем предлагали Крест народу для поклонения.

По традиции на утрене после великого славословия из алтаря на середину храма торжественно выносят Животворящий Крест и под песнопение «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим» все верующие поклоняются ему по чину Крестопоклонной Недели и праздника Воздвижения Креста Господня.

В Богоявленском соборе из алтаря была изнесена величайшая святыня – деревянное Распятие с частицей честного древа Креста Господня. Все верующие, собравшиеся в этот праздничный день на молитву, смогли приложиться к этой великой святыне.

Напомним, что в сам день праздника по окончании Божественной литургии во всех храмах будет совершаться освящение меда нового урожая.

Фото: Виталий Липатов

 

Фотогалерея