На купол строящегося храма в селе Яр установили крест

9 августа, в день памяти целителя Пантелеимона, был освящён поднят на купол крест на строящийся Введенский храм в селе Яр Томского района.

Чин освящения совершил настоятель Спасского храма в с. Коларово протоиерей Виталий Немов.
Ранее на храме был сооружен купол и окрашены стены храма.

С 1850 года в селе Ярское стояла красивая кирпичная Введенская церковь, имеющая второй придел в честь святителя Николая. В 1930-ые церковь была разрушена. С 2012 года усилиями местных жителей и благотворителей на месте разрушенной церкви активно продолжается строительство храма.

В Введенском храме хранилась икона Введение во Храм Пресвятой Богородицы - одна из чудотворных томских икон, которая в дореволюционное время была известна за пределами томской земли. Исчезла святыня вместе с разрушенной церковью в 1936 году.

Ежегодно, в день престольного праздника, в Яре служится Литургия в помещении клуба, временно оборудованного под храм.