Новости Томской епархии

Завершился сезон летнего лагеря томских православных следопытов "Скаутский путеводитель - 2022"

Поделиться в соц.сетях

Сезон летнего лагеря православных следопытов проходил с 4 по 16 августа на территории заповедника "Кузнецкий Алатау".

Следопыты обосновались в 12-ти километрах от железнодорожной станции Лужба, неподалёку от приюта "Рубановский стан".

— Особенностью этого похода была автономность жизни ребят на природе, когда они могли рассчитывать только на свои силы и снаряжение, взятое с собой из города, тем самым ребята не зависели от инфраструктуры заповедника, - пояснил руководитель «Братства православных следопытов» священник Знаменской церкви г. Томска протоиерей Игорь Смородин.

Проживание в палатках, самостоятельное приготовление пищи на костре и исключительное расположение лагеря между курумом (каменной рекой) и ручьём, служившим источником питьевой воды, позволило получить от лагеря множество эмоций и неоценимый опыт выживания в условиях дикой природы.

Основной целью лагеря было составление скаутского путеводителя по достопримечательностям этого района заповедника, таким как: тремолиты, водопады на ручье Алгуй, пик Поднебесный (1614 метров над уровнем моря) и часовня в память погибших альпинистов на приюте "Снежный барс". Особенно понравились ребятам в лагере робинзонада и благодарственный молебен у креста на пике Поднебесный, с которого открывался великолепный вид.

В завершение лагеря прошла служба, за которой следопыты смогли причаститься святых Христовых Тайн. Закрывал смену большой костёр, где ребята, подтвердившие свои знания и умения, дали торжественное обещание и получили галстуки. Этот лагерь запомнился невероятными красотами заповедника и интереснейшими скаутскими испытаниями.

Фотогалерея