Новости Томской епархии

В воскресных школах Томской епархии начался новый учебный год

Поделиться в соц.сетях

25 сентября прошла торжественная линейка в воскресной школе Свято-Троицкой церкви г. Томска и в Богородице-Алексиевском монастыре, а в прошлое воскресенье, 18 сентября, начался новый учебный год в храме Владимирской иконы Божией Матери в Северске.

В северском Владимирском храме ученики, родители и преподаватели приняли участие в молебне на новый учебный год после окончания воскресной Божественной литургии. На свежем воздухе после богослужения  состоялась общая трапеза и родительское собрание. Во дворе храма собравшиеся вместе с настоятелем протоиереем Дионисием Степановым высадили деревья, а также поучаствовали в развлекательной программе и соревнованиях.

25 сентября в Казанском храме Богородице-Алексиевского монастыря был отслужен молебен на начало учебного года в монастырской детской воскресной школе. Молебен возглавил настоятель обители иеромонах Кирилл (Умрилов). После окончания молебна состоялось родительское собрание. Занятия в школе начнутся 2 октября.

В этот же день в воскресной школе Свято-Троицкой церкви также прошла торжественная линейка. Молебен на начало учебного года отслужил иерей Владимир Смирнов, преподаватель вероучительных уроков в средней и старшей группах. Затем все прошли в школу, где собравшихся ждал праздничный концерт и сценка «Непослушная овечка» театральной студии «Звезда» под руководством Василины Смотриной. Также в программе концерта было выступление вожатых православной смены лагеря «Патриот», стихотворные композиции и викторина с призами.

С приветственным и напутственным словом к собравшимся обратился настоятель храма протоиерей Святослав Зулин.

Воскресная школа храма занимается по программе «Вертоград». В новом учебном году младшие школьные группы будут изучать предметы «Храмоведение» и «Православный иконостас», а у средней и старшей школьных групп священник Владимир Смирнов будет вести занятия по Священной истории Нового завета и основам православного богослужения (Литургике). Кроме того, в воскресной школе все ребята занимаются пением и рукоделием. Кроме того, в воскресной школе работаю театральная и вокальная студии, где ребята готовятся к конкурсам и праздникам.