Новости Томской епархии

Самый удаленный приход Верхнекетского района отметил 20-летие со дня освящения

Поделиться в соц.сетях

27 сентября в храме Успения Пресвятой Богородицы в п. Катайга Верхнекетского района Томской области была совершена праздничная Божественная литургия по случаю праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и 20-летия со дня освящения храма. По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава богослужение в храме совершил первый настоятель храма протоиерей Илия Сёмин.

Всенощное бдение и Божественная литургия были совершены в сослужении клирика Преображения Господня (с. Белый Яр) иеромонаха Илии (Малеренко).

По благословению митрополита Ростислава были вручены награды жителям посёлка, потрудившимся на благо прихода. Протоиерей Илия Сёмин вручил медаль святителя Макария Невского - Прозухиной Марине Андреевне, стоявшую у истоков создания прихода. Архиерейской грамотой была награждена старейшая прихожанка храма Остроухова Зоя Михайловна , которой в этом году исполнилось 95 лет.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход по посёлку Катайга.

28 сентября протоиерей Илия Семин совершил в храме Успения Пресвятой Богородицы Таинство Крещения для жителей посёлка, проведя перед этим огласительные беседы.

Храм в п. Катайга является самым удаленным приходом в Верхнекетском районе, а расстояние от Томска составляет  520 километров.

Из истории прихода:

В 2000-м году с инициативой открытия прихода в посёлке в Томскую епархию обратилась учитель катайгинской общеобразовательной школы Марина Андреевна Прозукина. Архиепископ Ростислав одобрил и поддержал инициативу. Через два года после многочисленных просьб, приходу было выделено здание бывшей аптеки. Настоятелем прихода был назначен проректор по воспитательной работе Томской духовной семинарии протоиерей Илия Сёмин. Священник много сделал для обустройства храма: привозил иконы, контролировал ремонт, проводил беседы в местной школе. По инициативе настоятеля на богослужения в храм неоднократно  приезжали хор Томской духовной семинарии. В 2009 году  на крыше здания прихода был установлен купол с крестом, переданный с бывшего подобного домового храма пос. Белый Яр.

С 2010 года настоятелем храма является настоятель храма Преображения Господня в п. Белый Яр иеромонах Никита (Зверев).