Новости Томской епархии

Доктор богословия, известный писатель и доктор философских наук из Луганска станут гостями XV Макариевских образовательных чтений

Поделиться в соц.сетях

С 24 октября по 13 ноября в Томске пройдут мероприятия XV Макариевских образовательных чтений, официальное открытие которых состоится 1 ноября на пленарном заседании в большом зале Администрации Томской области.

С приветственным словом к участникам и гостям Чтений на пленарном заседании обратятся губернатор Томской области Владимир Мазур и митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

С докладами на мероприятии выступят приглашенные гости:

Протоиерей Борис Пивоваров, доктор богословия, руководитель Отдела образования и просвещения Новосибирской митрополии. Тема выступления: святитель Макарий (Невский) как проповедник.

Даренский Виталий Юрьевич, профессор кафедры философии и социологии Луганского государственного педагогического университета, доктор философских наук, доцент. Тема: "Учение и справедливой войне у святых отцов Церкви"

Дворцов Василий Владимирович, прозаик, поэт, драматург, публицист. "Просвещение Сибири. Сохранение языков - сохранение народов"

31 октября в 15.30 в Томской областной библиотеке им. А. С. Пушкина состоится творческая встреча с писателем Василием Дворцовым.

Тема встречи: "Всегда Священная война".

На встрече Василий Владимирович поделится своими впечатлениями о поездках на Донбасс, поднимет темы героических подвигов в своих произведениях и ответит на вопросы участников встречи.

1 ноября в 15.00 в форум-зале Томской областной библиотеке им. А. С. Пушкина пройдёт встреча с протоиереем Борисом Пивоваровым, доктором богословия, руководителем Отдела образования и просвещения Новосибирской митрополии.

Тема встречи: "Проблемы и перспективы преподавания основ православной культуры в свете обновленного Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования".

2 ноября в 15.00 на открытую лекцию доктора философских наук, профессора Луганского государственного педагогического университета Виталия Даренского организаторы Чтений приглашают в актовый зал Томской духовной семинарии.

Тема лекции: "Метафизика жертвы как основа культуры". Виталий Юрьевич Даренский - философ, историк, поэт, публицист. Доктор филос. наук, профессор Луганского государственного педагогического университета. Автор поэтических сборников «Тропа у обрыва» и «Притяжение неба». Победитель поэтического конкурса «Русская Голгофа» (2017), дипломант конкурса к 60-летию журнала «Москва». Член Союза писателей России. Живет в городе Луганске.

Адрес: г. Томск, пр. Ленина, 82

 

О других мероприятиях Чтений в Программе XV Макариевских образовательных чтений

Фотогалерея