«Выбрала юродство, сохраняя чистоту души». 150 лет со дня блаженной кончины святой Домны Томской

29 октября празднуется память святой блаженной Домны Томской. 150 лет назад, в 1872 году томская старица Домна Карповна отошла ко Господу.

За смирение, нестяжание, молитвенную жизнь, сострадательность Господь наделил Домнушку даром прозорливости. В Томске, где старица прожила больше десяти лет, её почитали как святую задолго до канонизации, и на её похоронах в октябре 1872 года собралось духовенство, сановные лица и многочисленный простой люд.

Накануне дня памяти томской святой митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил вечерню и утреню с полиелеем в Богоявленском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

За богослужениями пел хор Томской духовной семинарии под управлением регента Никиты Панкратьева.

Во время пения канона прихожане приложились к праздничной иконе, митрополит Ростислав совершил помазание елеем собравшихся в храме.

29 октября в часовне святой блаженной Домны Томской будут совершены молебны святой старице.

Фото: Анатолий Налетов