Новости Томской епархии

Томичи встретились с доктором богословия протоиереем Борисом Пивоваровым

Поделиться в соц.сетях

1 ноября в рамках XV Макариевских образовательных чтений в Томской областной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялась встреча с протоиереем Борисом Пивоваровым, доктором богословия, руководителем Отдела образования и просвещения Новосибирской митрополии.

Преподаватель Новосибирской духовной семинарии и Новосибирского Свято-Макарьевского Православного Богословского института, председатель попечительских советов Православной гимназии во имя прп. Сергия Радонежского и Православного Сестричества во имя святой мученицы Великой княгини Елисаветы, автор учебно-методических пособий по основам православной культуры протоиерей Борис Пивоваров является постоянным участником и почетным гостем Макариевских образовательных чтений. Члены городского педагогического сообщества всегда с большим интересом ждут его выступлений. В разные годы протоиерей Борис выступал с докладами на пленарных заседаниях Чтений. В 2008-м его доклад был посвящен теме вклада Алтайской Духовной миссии в развитие богословского образования, в 2011-м доклад назывался «Проблемы и перспективы преподавания курса «Основы православной культуры». Также новосибирский священник являлся докладчиком Чтений в 2014 и 2017 годах. В этом году тема доклада была посвящена святителю Макарию (Невскому) как проповеднику.

В мероприятии приняли участие педагогические работники Томска, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии, ответственный секретарь Оргкомитета Чтений протоиерей Святослав Зулин, руководитель Отдела по социальному служению и благотворительности Томской епархии протоиерей Николай Абрамов, преподаватели и студенты Томской духовной семинарии, доктор философских наук, профессор Школы базовой инженерной подготовки Национального исследовательского Томского политехнического университета Ольга Тимофеевна Лойко, сотрудники библиотеки и все, интересующиеся темой встречи: «Проблемы и перспективы преподавания основ православной культуры в свете обновленного Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования».

В ходе встречи протоиерей Борис Пивоваров презентовал свои книги по духовно-нравственному образованию и сайт Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, где размещены материалы по ОПК для учащихся с 5 по 9 классы.

В своей лекции доктор богословия рассмотрел многие актуальные вопросы, касающиеся сферы образования, и, прежде всего, преподавания в школах Основ православной культуры. По его словам, на уроке ОПК учитель помогает ребенку совершить увлекательное путешествие в мир родной культуры.

Говоря о подготовке кадров, лектор подчеркнул, что учителей по ОПК нужно готовить при участии Церкви, государство должно выполнять только надзорные функции.

Протоиерей Борис напомнил аудитории, что 19 февраля 2023 года будет отмечаться 200 лет со дня рождения основоположника научной педагогики в России Константина Дмитриевича Ушинского, подчеркнув, что по его учебнику «Родное слово» учились миллионы наших соотечественников. Священник призвал педагогов изучать труды К.Д. Ушинского, в том числе его замечательный труд «Нравственное влияние как основа воспитания».

– Если у ребенка ничего святого не будет, то все позволено! – подчеркнул протоиерей Борис, говоря о проблеме детского сквернословия, с которой столкнулись современные учителя в светских школах.

Чтобы объяснить школьникам понятие «священный», доктор богословия предлагает на уроке разобрать с детьми текст Государственного гимна России: «Россия – священная наша держава… Одна ты на свете! Одна ты такая – хранимая Богом родная земля!»

– Если посмотреть современный гимн и разобрать его, там такой материал! И уже на примере гимна можно до детей донести, что есть понятие особое, священное, есть святые дни, святые праздники, дни памяти, – отметил лектор.

Отвечая на вопрос томичей – может ли безнравственный педагог учить детей нравственности, протоиерей Борис процитировал слова святителя Григория Богослова: «Или учи жизнью, или совсем не учи!»

– Достойно человека то, что красиво и свято! – подводя итог теме, отметил руководитель Отдела образования и просвещения Новосибирской митрополии.

Фото: Анатолий Налетов

 

 

 

Фотогалерея