В Томске состоялась лекция «Метафизика жертвы как основа культуры»

2 ноября в рамках XV Макариевских образовательных чтений в Томской духовной семинарии состоялась открытая лекция доктора философских наук, профессора Луганского государственного педагогического университета Виталия Юрьевича Даренского «Метафизика жертвы как основа культуры».

Накануне, 1 ноября, в Администрации Томской области томичи приветствовали Виталия Юрьевича аплодисментами, выражая тем самым поддержку ему и его землякам, находящимся в тяжелейших условиях военных действий. На пленарном заседании Чтений В.Ю. Даренский представил вниманию слушателей доклад «Учение о справедливой войне у святых отцов Церкви».

На лекцию почетного гостя Чтений из Луганска собрались в актовом зале семинарии преподаватели и студенты ТДС, педагоги и студенты различных городских вузов.

Виталий Юрьевич Даренский – философ, историк, публицист, поэт. Автор поэтических сборников «Тропа у обрыва» и «Притяжение неба». Победитель поэтического конкурса «Русская Голгофа» (2017), дипломант конкурса к 60-летию журнала «Москва». Член Союза писателей России.

Раскрывая тему лекции «Метафизика жертвы как основа культуры», философ акцентировал внимание слушателей на идее «сущность бытия есть высшая жертва», к которой пришли еще древние люди, наблюдая за собой и за природой.

– Мир не заканчивается только потому, что все время происходит жертвоприношение. Такое понимание бытия было первым великим открытием человеческого духа, человеческого разума, – подчеркнул философ.

Такие духовные открытия, по мнению ученого, преобразуют человеческую душу, выводят человека на более высокий уровень понимания жизни.

– Только жертва воспроизводит, продолжает жизнь, без нее это невозможно, – отметил доктор философских наук.

Говоря о самой главной Жертве – Голгофской Жертве Господа нашего Иисуса Христа, Виталий Юрьевич подчеркнул, что это одно из главных событий мировой истории, наряду с Боговоплощением, Воскресением и Вознесением Спасителя.

– Это Жертва Абсолютная. Это Сам Бог Собой пожертвовал ради людей!

Смена поколений, считает лектор, есть также непрерывная жертва:

– Старшее поколение жертвует собой, и благодаря этой жертве новое поколение дальше живет… Это колесо поколений – непрерывная жертва.

Отказ от жертвы ведет к отказу от жизни:

– Метафизический закон – жизнь прерывается тогда, когда прерывается жертвенность, заканчивается жертва – заканчивается жизнь… Жизнь есть жертва!

В семейной жизни также без жертвенности жить невозможно, именно поэтому, по словам В.Ю. Даренского, так много разводов – очень мало людей, способных жертвовать собой ради ближних.

– Брак держится на взаимной жертвенности. Пока есть взаимная жертва – держится брак. Пока человек готов жертвовать ради потомков, у него будут дети, будет продолжаться род человеческий. Жертва – основа жизни, жертва – закон жизни, – резюмировал ученый.