Новости Томской епархии

Томичи молитвенно почтили память апостола Иакова

Поделиться в соц.сетях

5 ноября, в день памяти святого апостола Иакова, брата Господня по плоти, в Богоявленском кафедральном соборе митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Литургию по древнему чину.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Богоявленского кафедрального собора.

За богослужением пел хор пастырского отделения Томской духовной семинарии под управлением регента Никиты Панкратьева.

По традиции Литургия по древнему чину совершается всего один раз в год – в день памяти апостола Иакова. В России до XX века эту Литургию почти не знали. Лишь в 1938 году в русском зарубежье игуменом Филиппом (Гарднером) по благословению митрополита Кишиневского и Хотинского Анастасия был подготовлен её богослужебный перевод, а также песнопения на церковнославянском языке. Впервые в переведенном виде это богослужение было совершено в Белграде.

Уже в 15 раз, начиная с 2008 года, такая Литургия служится в Богоявленском кафедральном соборе нашего города. Её особенность состоит в том, что в чинопоследовании сохраняются традиции древних христианских богослужений, совершавшихся в Иерусалимской Церкви при первом епископе – апостоле Иакове.

Строгий, аскетический характер и глубина молитвословий этого древнего богослужения возводят молящихся ко временам первых мучеников и апостольских преемников. Особенным для данной Литургии является причащение молящихся отдельно Телом и отдельно Кровью Христовыми, также, подходя к Святой Чаше, причастники не произносят своих имен.

Особую торжественность богослужению придают праздничные пасхальные облачения священнослужителей. Во время службы во главе с архиереем духовенство два раза совершает обход храма. Хор исполняет непривычные для слуха песнопения. Вместо Херувимской поётся песнопение Великой Субботы «Да молчит всяка плоть человеча», «Единородный Сыне» исполняется древним распевом, на греческом языке поют «Святый Боже».

Ревностный проповедник Иисуса Христа, один из 70 апостолов, святой Иаков был сыном праведного Иосифа Обручника от первого брака. По преданию, после Своего Воскресения Господь Иисус Христос, явившись апостолу Иакову (Кор. 15, 7), поставил его во главе Иерусалимской Церкви.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, митрополит Ростислав подчеркнул, что Литургия апостола Иакова совершается всего один раз в году и лишь только в немногих храмах, в том числе и в Богоявленском соборе.

Эта Литургия позволяет нам не только почтить память этого святого, но и в какой-то степени погрузиться в ту духовную молитвенную атмосферу, которая была в древней Апостольской Церкви, – отметил архипастырь.

Говоря об апостоле Иакове, иерарх напомнил пастве о его величайшем смирении, благодаря которому святой стяжал обильную Божественную благодать.

Всегда смирение – именно то, что привлекает к человеку дары Божии, – подчеркнул митрополит Ростислав.

Именно по причине нехватки смирения, по словам Его Высокопреосвященства, многие люди не получают от Бога просимого в своих искренних молитвах.

– Молитвами святого апостола Иакова, брата Господня, да дарует и нам Господь Богоподражательное смирение и прочие христианские добродетели, которые для каждого из нас пусть станут лествицей в Царство Небесное! – в завершение проповеди пожелал всем богомольцам глава Томской митрополии.

Фото: Анатолий Налетов