Представитель молодёжного движения Томской епархии принял участие в Сибирском молодёжном межконфессиональном форуме

С 3 по 6 ноября в городе Кемерово проходил  первый Сибирский молодёжный межконфессиональный форум «СИБИРЬ: ПРОСТРАНСТВО ДИАЛОГА». В мероприятии для молодых активистов религиозных организаций Сибири, представляющих традиционные конфессии Российской Федерации принял участие представитель томской православной молодёжи.

Учредителем проекта является Духовное управление мусульман Кемеровской области, Правительство Кемеровской области при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Целью встречи стал диалог о гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений в молодежной среде, укреплении добрососедских связей между представителями конфессиональной молодежи и профилактике экстремизма, идеологии терроризма на территории Сибирского федерального округа.

В числе спикеров мероприятия были преподаватель Российского исламского института Мухаммад Муратов, преподаватель Казанского исламского университета Ахмад Абу Яхья, доцент кафедры теологии УГГУ, член Экспертного совета пр. ФАДН России Алексей Старостин, директор АНО "Наш Дом" Назим Гасанов, зам. муфтия Красноярского края Рушан Салахетдинов, зам. муфтия Кемеровской области Рубин Муниров, блогер Андрей Иванов, зам. директора Агентства развития общественных проектов и инициатив Инесса Чаунина, Епископ Гурьевский, викарий Кемеровской епархии Даниил, социолог, педагог-психолог Сергей Зязин, Член Общественной палаты Кемеровской области Вадим Шиллер.

Участник молодёжного клуба Богородице-Алексиевского монастыря Полтавец Дмитрий выступил в роли представителя православной молодежи от Томской епархии. В рамках форума Дмитрий рассказал об опыте знакомства молодежи с традиционными православными ценностями в студенческой среде томских вузов.