Центральное благочиние

Храм в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" (с грошиками), с. Нащёково, Шегарский район

Храм в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" — уникальный деревянный храм, построенный на народные средства по старинным образцам русского деревянного зодчества из натуральных брёвен. Бревна ошкуривали скобелем и укладывали на мох. Еще одной особенностью храма является потолок из ели с врезанными в ниши для акустики глиняными кувшинами. Венчают храм резные деревянные купола.

Инициатором возведения храма и учредителем фонда строительства храма является уроженец села Нащёково Фёдор Лазарев, ныне — руководитель Норильского филиала ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт» им. А.П. Карпинского. Проект храма был создан по эскизу Ушакова Николая Ивановича, который со своей бригадой и строил храм. Большой вклад в начало приходской жизни был внесен благочинным Центрального округа иеромонахом Саввой (Кондратенко) и прихожанами храма Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" с. Мельниково.

Закладной камень в основание будущего храма был освящён митрополитом Ростиславом 15 сентября 2016 года.
Митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом храм был освящён 11 февраля 2024 г.

В храме находится икона Божией Матери "Всех скорбящих Радость" (с грошиками), которая была написана для храма, освящена благочинным Центрального округа Томской епархии в храме Святой Троицы в г.Санкт_Петербурге и доставлена в Томск, где некоторое время находилась в храмах города, а затем на приходе Смоленской иконы с. Мельниково.

Настояель храма: иерей Евгений Велижанин

Адрес: Шегарский район, с. Нащёково, ул. Сибирская, 20