Восточное благочиние

Храм Покрова Пресвятой Богородицы, г. Асино

Почти век назад местных жителей именовали ксеньевцами, поскольку первоначальное поселение, основанное в 1896 году, было названо в честь сестры святого царя-страстотерпца Николая II, Ксении, – Ксеньевкой, а позже оно стало поселком Ксениевским. 7 июня 1933 года село было переименовано в Асино, по названию железнодорожной станции, а Ново-Кусковский район получил название Асиновский.

История Покровского прихода начинается в 1974 году. Первоначально община не имела собственного храма, и горожан окормляли томские священники, христиане ездили на богослужения в Томск. В 1976 году трудами членов православной общины и добровольными помощниками был построен деревянный храм.

Долгое время Покровский храм был единственным новым храмом, открытым на территории Томской области после революции, и единственным храмом на землях Причулымья. В нем получали возможность духовно окормляться и участвовать в таинствах и богослужениях верующие Асиновского, Первомайского, Зырянского, Тегульдетского и Верхнекетского районов Томской области.

В настоящее время в самом центре города близится к завершению строительство большого каменного Покровского храма. А пока новый храм строится, богослужения совершаются в этом маленьком деревянном храме, который в 2021-м году отметил свое 45-летие.

 

Настоятель храма: протоиерей Александр Никулин

Адрес: г. Асино, ул. Таганская, 25

 

Фотогалерея