Градо-Томское благочиние

Храм преподобного Сергия Радонежского

Храм преподобного Сергия Радонежского - один из самых молодых храмов Томска. Инициатива его создания принадлежит директору шпалопропиточного завода города Томска Г.И.Тригорлову. Прототипом для храма послужила одна из часовен Ярославля, особенно поразившая Григория Ивановича своим колоритом и изяществом. Решение о строительстве храма было единодушно поддержано коллективом завода. Г.И.Тригорлов сам сделал проект храма и начал строительство.

Храм освящен 13 июня 1997 года по благословению епископа Новосибирского и Бердского Сергия благочинным церквей Томской области протоиереем Леонидом Хараимом в сослужении томского духовенства и при участии учащихся Томской духовной семинарии.

В храмовый комплекс входят 4 здания: храм, колокольня, крестильный храм с духовно-просветительским центром и 2-х этажное административное здание, в котором размещаются воскресная школа, трапезная и другие подсобные помещения.

Главной святыней храма является икона с частицей мощей прп. Сергия Радонежского, перед которой каждый четверг вечером служится молебен с акафистом небесному покровителю храма.

Настоятель храма - протоиерей Евгений Воронков.

Адрес храма: г. Томск, ул. Трудовая, 20