Градо-Томское благочиние

Храм Владимирской иконы Божией Матери, г. Северск

История храма Владимирской иконы Божией Матери в г. Северске неразрывно связана с именем Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Его Святейшество дважды был на Томской земле – в первый свой визит, 14 мая 1991 года, Первосвятитель Русской Православной Церкви совершил закладку и освящение камня на месте будущего строительства северского храма, а 27 мая 2002 года Патриарх Алексий II освятил в честь иконы Божией Матери Владимирской верхний придел храма.

Нижний придел был освящен 6 июля 2000 года епископом Томским и Асиновским Ростиславом во имя равноапостольного великого князя Владимира – крестителя Руси.

Строительство храма длилось 6 лет. В нем принимали участие все предприятия-меценаты и жители города.

Первое богослужение в новопостроенном храме возглавил 7 января 2000 года архиепископ Томский и Асиновский Ростислав.

При храме работает воскресная школа для детей и взрослых. В воскресной школе занимаются три группы: младшая (3–8 лет), средняя (9–12 лет) и старшая.

Интересно и разнообразно проводят дети лето в палаточном православном лагере «Спас», ходят в походы, ездят в паломнические поездки.

При храме работает церковная лавка. Есть трапезная, где обедают малоимущие прихожане. Приходская библиотека насчитывает около 7000 книг церковного содержания.

Престольные праздники: 3 июня, 6 июля, 8 сентября (верхний придел); 28 июля (нижний придел).

Адрес: г. Северск, ул. Курчатова, 1 а

Тел.: +7(3823) 52-71-30

Настоятель: протоиерей Дионисий Степанов

Храм Владимирской иконы Божией Матери (hramseversk.ru)