Градо-Томское благочиние

Храм святого благоверного князя Александра Невскoгo

В 1850 году на улице Александровской (ныне ул. Герцена) была построена тюрьма – исправительное арестантское отделение № 2. В 1856 году рядом со зданием тюрьмы был заложен фундамент будущего храма. В 1877 году церковь была освящена во имя святого благоверного великого князя Александра Невского, а в 1880 году она была достроена.

В 1920 году церковь была закрыта, купола были наполовину разрушены, а кресты сбиты. Внутреннее помещение храма было разделено перекрытиями на два этажа.

Вначале 90-х годов храм и часть помещений арестантских рот были переданы Русской Православной Церкви. В 1993 году здесь разместилась вновь открытая после более чем 70-летнего перерыва Томская духовная семинария, и тогда же были возобновлены храмовые богослужения.

При храме действует воскресная школа для детей (с трехгодичным обучением) и для взрослых.

Главными святынями храма являются икона святого благоверного великого князя Александра Невского с частицей его мощей, икона святителя Иоанна Шанхайского с частицей мощей и Черниговская икона Божией Матери.

Настоятель храма – протоиерей Сергий Никаноров.

Богослужения совершаются ежедневно.

Престольные праздники: 12 сентября и 6 декабря.

Сайт храма: https://alexsandrnevskiy.ru/

Адрес: г. Томск, ул. Герцена, 3