Градо-Томское благочиние

Приход храма святителя Николая Чудотворца , п. Сосновый бор

Поделиться в соц.сетях

 Домовая церковь во имя святителя Николая Чудотворца была устроена в составе комплекса зданий крупнейшей в России Томской окружной психиатрической лечебницы, сооруженной по проекту архитектора Я.В. Кривцова (строителя Московской, Виленской и Винницкой окружных лечебниц).

Церковь была освящена 21 декабря 1908 года Преосвященным Макарием (Невским).

1 сентября 1910 года во время пребывания в Томске Никольский храм посетил премьер-министр России Петр Аркадьевич Столыпин.

В 1934 году некоторое время в Томской психиатрической лечебнице содержался направленный сюда из алтайских лагерей епископ Варнава (Беляев). В Томске, в период с 1936 по 1948 годы, им были написаны автобиографические «Дневники» и два духовных романа.

В 1950-х годах здесь принудительно содержался другой подвижник благочестия, известный прозорливый старец Афанасий, личность которого освещена в книге «Орловский Христа ради юродивый Афанасий Андреевич (Сайко)», изданной в 1995 году Троице-Сергиевой Лаврой и открывшей серию книг «Подвижники ХХ столетия».


В ноябре 1920 года храм был закрыт. С этого времени на несколько десятилетий утрачивается идейная сторона концепции томской психолечебницы, основанная на взаимодействии духовных сил Церкви и лечебных средств медицины в деле оказания помощи людям, страждущим расстройством драгоценного дара Божия – разума.


В 1998 году руководство Томской психиатрической больницы впервые после периода атеизма пригласило священника освятить здание нового 13-го отделения. Тогда же медперсонал выразил желание вновь открыть при больнице домовую церковь.

В 2003 году в одном из кабинетов на первом этаже главного корпуса была оборудована домовая церковь во имя святителя Николая Чудотворца, где 9 февраля 2003 года, в праздник Новомучеников и исповедников Церкви Русской, была совершена первая Литургия.


Через три года церкви вернули исторически принадлежащее ей помещение на втором этаже больницы, и 19 августа 2006 года, в праздник Преображения Господня, здесь было совершено первое богослужение.


В настоящее время в Свято-Никольском храме по воскресным и праздничным дням регулярно совершаются Божественная литургия и молебен, за которыми молятся пациенты психиатрической больницы, медперсонал и местные жители.


Приход окормляет пациентов больницы, находящихся в отделениях, и не имеющих возможности присутствовать на богослужениях. При храме действует воскресная школа для приходских детей и взрослых прихожан.

Престольный праздник: 22 мая и 19 декабря.

Настоятель храма: иерей Игорь Ельсуков

Адрес храма: г. Томск, п. Сосновый бор

Тел.: 8(3822) 281-246

Фотогалерея