Благочиние Томского района

Храм в честь Архангела Михаила, с. Турунтаево

Храм в честь Архангела Михаила был построен в старинном селе Турунтаево в конце XIX века. В 1929 году по приказу новой власти, которая считала, что церковь мешает дальнейшему развитию общества, с церкви был снесен крест, а позже разрушено и само здание. На месте храма был построен клуб. И спустя почти 100 лет люди вновь своими силами сначала образовали приход в том самом клубе, а позже и возвели новый храм.

Старинное село Турунтаево Томского района находится в 60 километрах от Томска, на автодороге Томск — Мариинск. Оно было основано в 1680 году казаком Турунтаевым, от фамилии которого и получило своё название. Храм Архистратига Михаила в деревне был построен и освящен 1 февраля 1899 г., после чего деревня Турунтаева стала именоваться селом. По некоторым данным, церковь сгорела в 1922 году, приход был уничтожен в 1937 году.

В мае 1999 г. воссоздан приход, оформлен земельный участок, начались восстановительные работы. 21 ноября 2000 г. Преосвященнейший Ростислав, епископ Томский и Асиновский, совершил чин закладки храма, а через три года, 21 ноября 2003 г., в воссозданном храме Архистратига Михаила Его Преосвященством были совершены чин Великого освящения храма и первая Божественная литургия.

Настоятель: иерей Константин Иванов

Адрес: с. Турунтаево, Томский район, ул. Октябрьская, 62