Будущий архипастырь Сергей Николаевич Девятов родился 27 января 1963 г. в г. Кимры Калининской области в семье рабочих.

В 1980 г. он окончил среднюю школу и поступил в Московское строительное техническое училище, по окончании которого работал в ремонтно-строительном управлении. В 1981-83 гг. служил в рядах Советской армии.

После демобилизации нес послушание келейника и иподиакона у митрополита Тверского и Кашинского Алексия (Коноплева). 9 марта 1987 г. в Троице-Сергиевой лавре Сергий Девятов пострижен в монашество, 28 марта рукоположен во иеродиакона, 28 мая – во иеромонаха. В 1988 г. окончил Московскую духовную семинарию, в 1992 г. – Московскую духовную академию, назначен преподавателем МДС.

21 ноября 1993 г. возведен в сан архимандрита, а 28 ноября этого же года в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы хиротонисан во епископа Магаданского и Чукотского. В течение пяти лет епископ Ростислав возглавлял Магаданскую кафедру.

Праздник Святой Троицы, 1996 г., г. Магадан

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 декабря 1998 года Его Преосвященство был назначен епископом Томским и Асиновским.

Одна из первых фотографий епископа Ростислава в Томске

Епископ (ныне – митрополит) Томский и Асиновский Ростислав стал 29 архипастырем, возглавляющим Томскую кафедру. Самым первым его предшественником являлся епископ Агапит (Вознесенский), который 12 августа 1834 года был хиротонисан во епископа новоучрежденной Томской епархии святителем Филаретом, митрополитом Московским (Дроздовым), и около 7 лет был Томским епископом. Предшественниками владыки Ростислава были также святые архипастыри – святитель Макарий (Невский), управляющий Томской епархией более 20 лет, и священномученик Герман (Коккель), возглавляющий Томскую кафедру около 2 лет и расстрелянный 2 ноября 1937 года в Бамлаге Амурской области.

29 февраля 2004 года в награду за безупречное и деятельное служение Церкви Божией епископ Томский и Асиновский Ростислав был возведен в сан архиепископа.

24 марта 2013 года, в Неделю Торжества Православия, на малом входе Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвел архиепископа Томского и Асиновского Ростислава в сан митрополита в связи с назначением его главой новообразованной Томской митрополии, включающей в себя две епархии – Томскую и Колпашевскую.

Митрополит Томский и Асиновский Ростислав

За время своего служения архипастырь рукоположил множество священников, которые в настоящее время служат в разных епархиях. Его трудами построено и освящено несколько десятков храмов. Одним из важнейших дел, которое правящий архиерей Томской епархии осуществлял более 20 лет в Томске, являлось руководство Томской духовной семинарией (с 16.02.1999 по 17.07. 2020 гг.).

Множество новых приходов открылось за последние годы в Томской епархии, активно развивается социальное, миссионерское и молодежное служение. Трудами митрополита Ростислава налажено плодотворное сотрудничество с исправительными учреждениями, где теперь действуют или строятся храмы. При его участии состоялось подписание соглашений о сотрудничестве с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Томской области, с областным Управлением МВД. Стараниями Его Высокопреосвященства в 2018 году в Томске произошло историческое событие – Русской Православной Церкви было передано здание высшего военно-командного училища связи, в котором ранее располагалась Духовная семинария. На протяжении всей истории Томской епархии ее небесным покровителем был святитель Феодосий Черниговский, чей жезл привез в Томск первый правящий архиерей Агапит, и который передавался от одного епископа к другому на протяжении многих десятилетий. В 2018 году, в 20-й, юбилейный, год архипастырского служения митрополита Ростислава на Томской кафедре накануне данного события Его Высокопреосвященство освятил восстановленный храм в честь святителя Феодосия, расположенный в здании Регентской школы Томской духовной семинарии на территории разрушенного Иоанно-Предтеченского женского монастыря. Решением Священного Синода от 25 августа 2020 г. (журнал № 66) митрополит Ростислав назначен временным исполняющим обязанности члена Высшего общецерковного суда.

Митрополит Томский и Асиновский Ростислав имеет церковные и светские награды. Церковные: орден прп. Сергия Радонежского II ст.; орден свт. Иннокентия Московского II ст.; орден св. блгв. кн. Даниила Московского II ст.; медаль прп. Епифания Премудрого I ст. Светские: медаль губернатора Томской области «За достижения»; юбилейный знак «75 лет Томской области».