"В христианскую эпоху точно такой же смысл имеет праздник Светлого Христова Воскресения. Но уже вместо Моисея Сам Христос проводит нас не через Чермное море, а выводит нас из состояния смертности, греховности и тления в состояние духовной свободы, свободы славы чад Божиих. И поэтому Пасха обеспечивает нам вот этот дивный переход, качественный, когда мы, немощные, тленные, духовно слабые, вдруг обретаем новые силы, как когда-то их обрели святые апостолы, которые, казалось бы, уничтоженные морально и нравственно после ареста Иисуса Христа, после смертного Его приговора, после ужасной Крестной казни, эти апостолы вдруг снова обрели силу, окрепли,.. после того, как Воскресший Господь явился им""

«Для того, чтобы стать причастным Божиему благословению, мало просто в этот день посетить церковь, нужно стараться жить церковной жизнью. Нужно не только в этот день, но и в любой день нашей жизни не забывать читать Евангелие, каждый день молиться дома, неопустительно в праздничные и воскресные дни посещать церковь, с большей или меньшей долей частоты приступать к Таинству Исповеди и к Таинству Святого Причащения. И, конечно, же стараться жить по заповедям Божиим. Вот, если мы будем поступать так, то тогда то благословение, которое мы и в этот день и в другие дни из храма приносим домой, найдет преломление в нашей жизни обильными Божиими благословениями»

Митрополит Томский и Асиновский Ростислав в эфире передачи "Пастырское слово" отвечает на самый главный вопрос жизни христианина. 2018 г.

Проповедь митрополита Ростислава на освящении храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Каштачной горе, 17.12.2017

13 января 2019 г., в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, отдание праздника Рождества Христова, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Знамение» г. Томска. По окончании Божественной литургии митрополит Ростислав поздравил духовенство и прихожан с праздниками и обратился с архипастырским словом.

23 декабря 2018 г., в здании Регентско-певческой школы митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил чин малого освящения храма святителя Феодосия Черниговского

"Вспомнить, что было в год уходящий и не забыть поблагодарить Бога за всё, что в этой жизни у нас есть", 30.12.2018 г.

В праздник Успения Пресвятой Богородицы, 28.09.2019 г.

В день Усекновения Главы Иоанна Предтечи, 11.09.2019

Торжество Православия. Проповедь митрополита Ростислава, 8 марта 2020 г.

30 и 31 декабря 2019 года в храмах Томской епархии были совершены молебны на новолетие. Это особые богослужения, которые служатся всего один раз в году. Богослужение в Богоявленском кафедральном соборе возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Митрополит Ростислав в день памяти святителя Николая Чудотворца, 18 декабря 2019 г.

Проповедь митрополита Ростислава в Неделю Григория Паламы 15 марта 2020 г.

"Самое главное доказательство Воскресения Христова – это то, что во время Пасхальной службы мы начинаем реально ощущать торжество Воскресения Христова, торжество Пасхи... Христос дает нам возможность почувствовать, духовными очами увидеть, а теперь даже посредством науки и осязать Тайну Воскресения Христова"

«Святыни напоминают нам о том, что мы с вами – единое общее Тело Христово, к Которому принадлежат и все угодники Божии, во главе Которого – Сам Господь наш Иисус Христос»