Новости Томской епархии

Митрополит Ростислав принял участие в закрытом показе фильма о Максиме Песковом

Поделиться в соц.сетях

7 апреля в ДК «Авангард» состоялся закрытый показ фильма о Герое России, томиче Максиме Песковом. В мероприятии принял участие митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Фильм «Макс. Шаг в бессмертие» был снят томскими журналистами Виталием Стёпкиным и Виталием Липатовым к годовщине гибели Максима Пескового.

17 марта 2022 г. в районе Попасной, выполняя с группой разведзадачу, командир разведывательной роты Максим Песковой попал в окружение. Противники бросили в разведчиков гранату, которую Максим закрыл собой. Командир спас товарищей ценой своей жизни, в том бою он был единственным погибшим из отряда.

7 апреля не случайно было выбрано датой для премьеры фильма, год назад в день Благовещения Пресвятой Богородицы, в Томске состоялось прощание и похороны Героя.

На премьере фильма в ДК «Авангард» присутствовали родители Максима Пескового Елена Александровна и Владимир Вячеславович, сестра Юлия, близкие и родные Героя России. В закрытом показе фильма также приняли участие заместитель Губернатора Томской области Анатолий Михайлович Рожков, сенатор Российской Федерации – представитель от Законодательной Думы Томской области Владимир Казимирович Кравченко, учащиеся и преподаватели Томского кадетского корпуса, ученики и педагоги 53 школы и других школ, а также студенты томских ссузов.

Выступая перед собравшимися, митрополит Ростислав отметил, что перед подвигом таких героев, как Максим, нужно склонить голову:

– Время сеять и время жать, время разбрасывать и время собирать камни, время говорить и время молчать. Когда наши умы и сердца обращены к таким ребятам, как Максим, перед подвигом которых хочется склонить голову, понимаешь, что здесь не стоит много говорить, а стоит молчаливо склонить голову и почтить героев. Героев, которые отдают свои жизни за то великое благо людей, которое мы именуем свободой, счастьем. Они становятся на пути тех, кто пытается у нас это счастье отнять.

Сегодня праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Когда-то Архангел Гавриил предстал перед Девой Марией и принёс Ей благую весть о том, что от Неё родится Спаситель мира, сам Бог, для того, чтобы этот мир сделать лучше, добрее, справедливее. И встаёт вопрос, отчего же, спустя два тысячелетия после этого события в нашей жизни, на нашей земле ещё столько зла и какова вообще перспектива человечества? Мы полностью убеждены, в этом нас убеждает Священное Писание, что зло было надломлено Иисусом Христом ещё на Голгофе, когда Христос Своей кровью, Своим Страданием и Смертью это зло надломил и этому древнему змию нанёс сокрушительный удар. Но этот змий ещё в предсмертной агонии пытается унести свои жертвы. И каждый из нас становится своего рода соработником Христу, став на пути перед этим змием. Иисус Христос в Евангелии сказал эти слова: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя». И вот как раз Максим явил такую высшую степень любви.

И поэтому, когда мы вспоминаем таких героев, хочется вспомнить одно четверостишье, которое можно прочитать на памятнике, поставленном в духовном сердце России, в Троице-Сергиевой лавре. Это тот древний монастырь, основанный преподобным Сергием, откуда уходили защищать наше Отечество дружины Дмитрия Донского, Минин и Пожарский шли освобождать Москву и другие герои. Судьбы нашей отечественной истории вершились там. И вот там был поставлен памятник в память всех героев Отечества, и на нём есть такие слова: ”Они на небесах: им слава не нужна. К подобным нас делам должна вести она!”

Фильм «Макс. Шаг в бессмертие» томские зрители смогут увидеть на ТК "Томское время" 13 апреля в 20:00 и 16 апреля, в Светлое Христово Воскресение, в 11:00.

Максим Песковой родился и вырос в Томске. С 12 лет он был воспитанником Томского кадетского корпуса, по окончании которого поступил в Высшее военно-командное училище в Новосибирске. В 2018-м году Максим Песковой окончил учёбу в училище и был распределён на военную службу в Новочеркасск. Откуда уже и отправился на Украину в качестве командира разведывательной роты.

Летом 2022 г. бюст Максима Пескового был установлен на территории Новосибирского военного училища, его имя присвоено Томскому кадетскому корпусу, в школе N°53 г. Томска установлена мемориальная доска.