Новости Томской епархии

В Светлый вторник томичи прославили Христа Воскресшего и Царицу Небесную

Поделиться в соц.сетях

18  апреля, во вторник Светлой седмицы, в праздник Иверской иконы Божией Матери, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию по пасхальному чину в Богоявленском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

За богослужением пел семинарский хор под управлением регента Никиты Панкратьева.

По окончании Литургии вокруг собора был совершен праздничный крестный ход.

Празднование в честь Иверской иконы Божией Матери совершается четыре раза в год. Главное торжество установлено во вторник Светлой седмицы, потому что именно в этот день Иверский образ Пресвятой Богородицы был явлен в IX веке на Святой Горе Афон и с тех пор стал ее главной святыней.

Жители Томской земли также всегда чтили этот чудотворный образ. В 1858 году на главной площади Томска была построена Иверская часовня, которую стали называть «духовными вратами Томска». Саму Иверскую икону, которая прославилась многочисленными чудесами, томичи с любовью именовали «Томской Градодержательницей» и ни одного важного дела не начинали без молитв перед этим образом.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, митрополит Ростислав поздравил всех со Святой Пасхой и с праздником Иверской иконы Божией Матери, подчеркнув, что с Иверской иконой связаны все обетования афонского монашества.

Всего один раз в году, во вторник Светлой седмицы, икону Божией Матери выносят из маленькой церкви возле святых ворот Иверской обители, где она стоит на страже монастыря и всей Святой Горы, и с крестным ходом несут по разным дорогам Афона, благословляя этой иконой Афонский полуостров и знаменуя этим, что Матерь Божия также обходит Свои земные владения, благословляя их и афонских иноков на их иноческие труды.

Архипастырь напомнил верующим о доброй традиции помещать Иверскую икону дома над входными дверями.

Напомнив прихожанам припев из акафиста Иверской иконе Божией Матери: «Радуйся, благая Вратарнице, двери райские верным отверзающая», Его Высокопреосвященство обратил их внимание на важную роль, которая поручена Богом Пресвятой Богородице при переходе христианина в вечность:

– Она стоит не только на страже нашей жизни, охраняя, благословляя, если мы этого хотим и призываем на эту духовную службу Божию Матерь, но Она стоит и при воротах  рая. Рано или поздно и мы там окажемся. И вот какими будут эти ворота для нас – закрытыми наглухо? Потому что по нашей жизни, по нашим делам, по нашим заслугам навряд ли мы заработаем своими трудами какое-то место в Царствии Небесном. Но надежда наша на безграничное милосердие Божие и, конечно же, на молитвы Божией Матери… Мы уповаем, что когда мы окажемся перед вратами рая, Матерь Божия, Благая Вратарница, имеющая многое дерзновение к Своему Сыну, откроет перед нами эти врата.

По окончании богослужения в Иверской часовне духовенство Богоявленского собора совершило пасхальным чином молебен с акафистом перед чтимой иконой Пресвятой Богородицы. И в течение всего дня духовенством различных томских храмов там непрестанно совершались праздничные молебны.

Фото: Анатолий Налетов

 

 

Теги