Новости Томской епархии

Архиерейская Божественная литургия в Светлую среду была совершена в Знаменском храме г. Томска

Поделиться в соц.сетях

19 апреля, в среду на Светлой седмице, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил праздничную Божественную литургию по пасхальному чину в храме иконы Божией Матери "Знамение" в г. Томске.

Его Высокопреосвященству сослужил настоятель Знаменского храма протоиерей Николай Яськов и духовенство храма. За богослужением звучали пасхальные песнопения в исполнении приходского хора под управлением регента Марины Гайделис.

За праздничной литургией молились многочисленные прихожане Знаменского и других томских храмов, а также сёстры милосердия из Сестричества в честь святых Жён-мироносиц.

Каждый год Знаменский приход очень красиво украшает храм к празднику Светлого Христова Воскресения. И сегодня, в день архиерейской литургии, храм смотрелся особенно торжественно. Благоухающимим белыми лилиями и красными розами была украшена праздничная икона Воскресения Христова, над солеей была установлена арка, украшенная цветами и пасхальными яйцами, вышитыми бисером матушкой Зинаидой Яськовой.

Богослужения Светлой седмиицы наполнены радостными пасхальными песнопениями, отменяется пост в среду и пятницу, вся Литургия служится с открытыми Царскими вратами и после каждой литургии совершается крестный ход. 

Фото: Виталий Липатов