Новости Томской епархии

Во вторник Светлой седмицы в Свято-Троицком храме г. Томска совершено архиерейское богослужение пасхальным чином

Поделиться в соц.сетях

18 апреля, во вторник Светлой седмицы, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничные великую вечерню и утреню в Свято-Троицком храме г. Томска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), настоятель Свято-Троицкой церкви г. Томска протоиерей Святослав Зулин и духовенство храма.

Восемь дней празднования Христова Воскресения являются как бы одним днем, принадлежащим вечности, где «времени уже не будет» (Откр. 10, 6). Всю Светлую седмицу богослужения совершаются по пасхальному чину, они особенно радостные, торжественные.

Многократно во время богослужения звучат самые главные слова для православного христианина: «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!», озаряя сердца верующих неизреченной радостью о Воскресшем Спасителе.

66 правило Шестого Вселенского собора постановляет: «От Святаго дня Воскресения Христа Бога нашего до недели новыя [то есть до Фоминой Недели], во всю седмицу верные должны во святых церквах непрестанно упражняться во псалмах и пениях и песнях духовных, радуясь и торжествуя во Христе, и чтению Божественных Писаний внимая, и Святыми Тайнами наслаждаясь. Ибо таким образом со Христом купно воскреснем, и вознесемся...»

Об этом же постоянно в своих проповедях на Пасхальной седмице напоминает пастве глава Томской митрополии, призывая томичей по возможности как можно чаще бывать в эти святые дни в храме Божием, участвуя в пасхальных богослужениях и прославляя Христа Воскресшего.

В этот праздничный день молитвенно отпраздновать победу Христа над смертью вместе со своим архиереем в старинном томском храме собрались не только его прихожане, но и верующие из других городских приходов.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравив их со Святой Пасхой и пожелав, чтобы вера Христова освящала жизненный путь каждого из них.

От имени духовенства и прихожан митрополита Ростислава поздравил с Воскресением Христовым настоятель храма протоиерей Святослав Зулин.

В завершении проповеди на пасхальный возглас архипастыря «Христос Воскресе!» богомольцы громогласно и радостно отозвались: «Воистину Воскресе!» и понесли эту пасхальную радость в своих сердцах домочадцам и всем, кого пошлет на их жизненном пути Господь.

Фото: Александр Демьянчук