Первый престольный праздник отметил храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками) в с. Нащёково

5 августа совершается чествование иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" (с грошиками). В честь этой иконы Пресвятой Богородицы в с. Нащёково Шегарского района построен и освящен храм.

Строительство храма было начато по просьбе жителей с. Нащёково и по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава в 2016 году. 11 февраля 2024 г. храм был освящен Главой Томской митрополии чином великого освящения.

При освящении храма Его Высокопреосвященство отметил, что этот храм уникальный.

К престольному празднику в храме был обновлен иконостас — изготовленные к моменту освящения временные Царские и диаконские врата заменены на постоянные.

Накануне праздника, 4 августа, в храме было совершено праздничное Всенощное бдение, а в сам день праздника — Божественная литургия и крестный ход, который впервые прошёл по улицам с. Нащёково.

По окончании богослужения собравшихся на праздник прихожан и жителей Нащеково, прихожан Одигитриевского прихода с. Мельниково, гостей Шегарской земли поздравили настоятель прихода иерей Евгений Велижанин и главный инициатор строительства — Федор Дмитриевич Лазарев. Прозвучали слова благодарности в адрес жертвователей, строителей и всех внесших свой вклад в образование прихода и строительство храма: храм строился пожертвованиями жителей и предпринимателей из Нащёково, Мельниково, Томской области и всей нашей Родины. Большой вклад в начало приходской жизни был внесен благочинным Центрального округа иеромонахом Саввой (Кондратенко) и прихожанами храма Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" с. Мельниково.

Перед собравшимися выступил вокальный дуэт ансамбля русской песни "Вечёрка" с композициями о России, о молитве, обращенной к Богородице.

На празднике присутствовал и автор проекта храма и его строитель Николай Иванович Ушаков со своими родными.

Все присутствовавшие были приглашены к столу с угощением к чаю.

Соблюдение общественного порядка во время праздника обеспечивали казаки Богородского казачьего общества и сотрудники ОМВД.

Храм построен в традициях древне-русского зодчества из цельных бревен по уникальному проекту Н.И.Ушакова. Предполагается дальнейшее обустройство прихрамовой территории и дальнейшее строительство также в традициях древне-русского зодчества.

В храме находится икона Божией Матери "Всех скорбящих Радость" (с грошиками), которая была написана для храма, освящена благочинным Центрального округа Томской епархии в храме Святой Троицы в г.Санкт_Петербурге и доставлена в Томск, где некоторое время находилась в храмах города, а затем на приходе Смоленской иконы с. Мельниково.

Храм находится за кольцом трассы Томск — Колпашево, он заметен сразу после поворота на Новосибирск. Храм открыт каждый день с 9.00 до 13.00. По средам вечером в храме совершается акафист пред иконой Божией Матери "Всех скорбящих Радость", раз в две недели совершается Божественная Литургия. Расписание можно уточнить в телеграмм-канале прихода.

Фото: Виктория Лукина