Представители Томской епархии приняли участие в открытии V Межвузовской конференции в ТПУ

Учредителями Конференции являются Томская епархия Русской Православной Церкви, Совет ректоров вузов Томска, Национальный исследовательский Томский политехнический университет.

Организаторов и участников конференции приветствовали ректор Томской духовной семинарии архимандрит Иосиф (Еременко), руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии, преподаватель Томской духовной семинарии,  член Общественной палаты Томской области протоиерей Андрей Туров, профессор Томского политехнического университета, доктор технических наук Юрий Петрович Похолков.

В работе конференции приняли участие студенты Томской духовной семинарии, аспиранты Томского политехнического университета, бакалавры Томского педагогического университета.

Доклады представили:

– Йебоах Юджения (Гана) «Виктор Панин – основатель института физики твердого тела».

– Бадимаси Насир (Нигерия) и Камис Сами (Египет) – о личности выдающегося ученого Сибири, Юрия Петровича Похолкова, многие годы возглавлявшего Томский политехнический университет и воспитавший плеяду молодых ректоров России.

– Мухаммед Калаф (Египет), бакалавр, обучающийся в Научно-образовательном центре И.Н. Бутакова представил эмоциональный и содержательный доклад о личности Иннокентия Николаевича Бутакова – основателя сибирской школы энергетики.

Организатором конференции является отделение социально-гуманитарных наук (руководитель – профессор Наталья Александровна Лукьянова).

Доктор философских наук, профессор отделения социально-гуманитарных наук, Школы базовой инженерной подготовки Томского политехнического университета Ольга Тимофеевна Лойко выступила инициатором и модератором конференции.

Конференция проводится в рамках реализации проекта «Проведение серии научно-просветительных мероприятий (студенческих конференций, музейных квестов, дискуссий, творческих проектов), направленных на развитие духовно-нравственных и патриотических качеств личности студента», который получил поддержку ректората ТПУ.

Для участников конференции была проведена экскурсия по Музею ТПУ.

Работа секций конференции продлится до 13 апреля.