Новости Томской епархии

Митрополит Ростислав: «Рай – это не что иное, как непрекращающаяся Пасха»

Поделиться в соц.сетях

31 мая, накануне дня Отдания праздника Пасхи, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил пасхальные вечерню и утреню в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

За богослужением пел хор Томской духовной семинарии под управлением регента Никиты Панкратьева.

В праздник Отдания Святой Пасхи заканчивается сорокадневное празднование Светлого Христова Воскресения, и православные христиане в  последний раз приветствуют друг друга словами пасхальной радости: «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!».

Отданием праздника называется последний день попразднства великих или двунадесятых праздников. Попразднство Пасхи имеет самый долговременный период по сравнению со всеми прочими двунадесятыми праздниками и продолжается в течение сорока дней, т. к. по Преданию Церкви Господь, по Воскресении Своем из мертвых, пребывал в эти дни еще на земле и неоднократно являлся Пречистой Своей Матери и ученикам.

Церковное богослужение Отданию Пасхи совершается с особенной торжественностью, подобно, как и самый день Светлого Христова Воскресения.

В честь праздника за многолетнее усердное служение Церкви Христовой Его Высокопреосвященство вручил архиерейскую награду священнослужителю Томской епархии. Правом ношения наперсного креста был удостоен иерей Сергий Шитиков, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Петухово, штатный священник Свято-Троицкой церкви г. Томска.

По окончании богослужения митрополит Ростислав обратился к собравшимся с архипастырским словом, пояснив значение праздника:

– В день Отдания Пасхи Церковь установила совершать богослужения  полным пасхальным торжеством для того, чтобы в сердце нашем и в нашей душе оставить глубокий оттиск торжества Светлого Христова Воскресения.

Отметив, что каждый христианин по окончании своего земного пути хочет оказаться в раю, иерарх призвал паству задуматься о влиянии духовного состояния человека на его загробную участь:

– Ведь когда мы говорим о рае или о спасении, и каждый из нас, наверно, завершив земной путь очень хочет оказаться не в аду, а в раю, то должны знать, что рай – это не что иное, как непрекращающаяся Пасха. И вот, если Пасха не радует нас на земле, если мы не научились наслаждаться радостью о Воскресшем Спасителе – то как тогда наша душа, покрытая болячками невосприимчивости к духовным явлениям, сможет получать радость в Жизни будущего века?

Этой радости, по словам архипастыря, мешают просмотр телевизора, зависимость от интернета, мобильного телефона... – все, к чему привязана душа на земле.

– И вот, мы стараемся, как губка, впитать в себя все торжество Святой Пасхи здесь для того, чтобы с нами это сокровище перешло и туда, и было источником вечной радости нашего общения с Господом, – подчеркнул глава Томской митрополии.

1 июня, в день праздника Отдания Пасхи, во всех православных храмах совершалась Божественная литургия пасхальным чином.