Новости Томской епархии

Митрополит Ростислав: «Как мы к Божией Матери – с усердием, так и Она перед нами, как Стена, становится, защищая от любых неприятностей и бед»

Поделиться в соц.сетях

28 августа, в день Успения Пресвятой Влыдычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию в честь престольного праздника Успенского придела Воскресенской церкви г. Томска.

Успение Божией Матери является вершиной всех Богородичных торжеств среди главных, двунадесятых, Богородичных праздников. Как и большинство из них, он основан на церковном Предании. В Священном Писании ни слова не говорится об этом величайшем событии.

Церковный устав особым образом выделяет этот праздник, предваряя его двухнедельным Успенским постом, во время которого верующие готовятся почтить Царицу Небесную в день Ее славного Успения. Именно поэтому главные храмы не только на Руси, но и в других христианских странах всегда освящались в честь этого величайшего праздника.

Этот праздник не является переходящим, он ежегодно отмечается в один и тот же день и завершает собой годовой богослужебный цикл. Церковный год берет начало с празднования Рождества Пресвятой Богородицы 21 сентября, а завершается праздником Ее Успения 28 августа.

В настоящее время Томскую землю освящают два Успенских храма – нижний придел Воскресенской церкви и церковь Успения Божией Матери в поселке Лоскутово.

Праздничную Литургию в этот торжественный день глава Томской митрополии возглавил в Успенском приделе Воскресенской церкви.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), протоиерей Петр Кадомцев, настоятель Воскресенской церкви иерей Дионисий Мелентьев и духовенство храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.​

Разделить радость престольного торжества и помолиться Пресвятой Богородице в день Ее Успения собрались прихожане многих томских храмов, а также казаки – постоянные прихожане Воскресенской церкви.

По традиции в честь престольного праздника по окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма под громогласный звон Царь-колокола.

Вернувшись в храм духовенство и все верующие вместе со своим архипастырем соборно помолились Пресвятой Богородице, прося у «Премилостивой и Пречудной Света Умного Царицы» сподобить «вся православные христианы со Христом жити и радости ангельския в Небесных селениих наслаждатися».

По традиции престольного праздника было пропето многолетие.

По окончании Литургии митрополит Ростислав поздравил духовенство и прихожан с Успением Божией Матери и с престольным праздником храма и обратился к ним с архипастырским словом, отметив, что именно этот праздник особо выделяется среди всех Богородичных праздников.

Если мы внимательно вчитаемся и вслушаемся в богослужебные тексты сегодняшнего дня – песнопения, каноны, – которые читаются и поются, то мы увидим, что сегодняшний праздник – это праздник всегдашней молитвы, заступничества и предстательства за нас пред Престолом Божиим Царицы Небесной, – подчеркнул иерарх.

Говоря о значении праздника, глава Томской митрополии пояснил, что, покинув землю, Божия Матерь стала ближе к каждому человеку Своими молитвами.

Вместившая Невместимого всеми Бога, а, значит, Ставшая Небом небес, Она в этот день предстает пред Престолом Божиим, чтобы быть там Ходатаицей за всех нас, – отметил Его Высокопреосвященство.

Митрополит Ростислав коснулся темы отзывчивости Божией Матери на молитвы всех, имеющих «особое молитвенное благорасположение к Царице Небесной,.. почитание Ее, кто особенно нуждается в Ее помощи и просит Ее об этой помощи, кто, чтя Пресвятую Богородицу, старается почтить Ее не только в день Успения, но и в любой другой Богородичный праздник».

Для того, чтобы удостоиться милости Божией Матери, по словам архипастыря, необходимо также участвовать в акафистах Царице Небесной, которые совершаются в храмах, и почаще молиться архангельским приветствием «Богородице Дево, радуйся!», а также «стараться соответствовать тем милостям, которые являл нам Господь».

Как мы к Божией Матери с усердием, так и Она перед нами, как Стена, становится, защищая от любых неприятностей и бед, которые находят на нас, – резюмировал архиерей.

Поясняя евангельское чтение дня, Его Высокопреосвященство акцентировал внимание паствы на притче о богатом человеке, простившем должника, но потом, узнав, что он не простил своего должника, отменил первое решение и приказал взыскать с него весь долг: «И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга. Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его» (Мф. 18, 34–35).

Иерарх призвал каждого задуматься – имеет ли к нему отношение спасение, которое совершил Господь?

Поэтому, дорогие братья и сестры, второе условие, чтобы спасение Божие в нас нашло себе место, и чтобы молитвы Божией Матери о нас возносились, мы должны стараться посильно жить по святым Божественным заповедям, быть милосердными и снисходительными по отношению друг ко другу, – отметил архипастырь.

В завершение проповеди митрополит Ростислав пожелал всем богомольцам, чтобы Царица Небесная всегда предстательствовала за них пред Престолом Божиим.

В этом году исполняется 27 лет со времени возобновления богослужений в старинном Воскресенском храме. Ранее Успенский придел был верхним. Нижний алтарь храма был освящен в 1803 году в честь Обновления храма Воскресения Господня в Иерусалиме, а верхний – во имя Успения Пресвятой Богородицы – в 1807 году. В 1936 году храм закрыли почти на 60 лет. 16 августа 1995 года он был возвращен Церкви. 28 августа 1995 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, было совершено освящение нижнего придела в честь Успения Божией Матери.

Уже 8 лет, с 2014 года, настоятелем храма является иерей Дионисий Мелентьев. Прихожане отмечают, что настоятель очень заботится о приходе, старается всех сплотить, всем помочь. Воскресенский приход – как одна большая семья. Любовь к пастве проявляется здесь и духовной заботой о прихожанах, и участием в совместных добрых делах, и организацией различных мероприятий, лекций, встреч.

При храме действует детская воскресная школа, школа звонарей и воскресная православная казачья школа. Приход ведет активную социальную работу: окормляет Медсанчасть № 2, школы, посещает пожилых прихожан и многодетные семьи.

Во дни престольных праздников по традиции на прихрамовой территории приход организует праздничную трапезу и угощает всех богомольцев вкусными блюдами. И сегодня в честь престольного торжества духовный пир продолжился дружеским общением за праздничным столом.

Фото: Станислав Мезенцев

 

Теги