Новости Томской епархии

Сотрудники МЧС России приняли участие в благодарственном молебне

Поделиться в соц.сетях

17 сентября в Воскресенской церкви города Томска прошел благодарственный молебен в честь образа Божией Матери «Неопалимая Купина», в котором приняли участие руководство и личный состав Главного управления МЧС России по Томской области.

Молебен совершил Руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Иоанн Дроздов.

В этот день православная церковь чествует икону Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина». Это одна из наиболее почитаемых икон, которая считается защитницей жилья и людей от огня. Во время пожара икону брали в руки и обходили с ней вокруг горящего дома, чтобы отвратить беду с помощью Всевышнего.

Российские пожарные называют икону своей покровительницей и заступницей. Поэтому участие сотрудников чрезвычайного ведомства в богослужениях в честь этой святыни уже стало доброй традицией.

Икона Божией Матери «Неопалимая Купина» имеет необычную историю появления, которая корнями своими уходит во времена раннего христианства.

В Ветхом Завете есть предание о том, что Бог явился Моисею, пасшему овец в пустыне близ горы Синай. Моисей подошёл к кусту, чтобы посмотреть, «отчего куст горит огнём, но не сгорает». Тогда Бог воззвал к нему из горящего куста и призвал его вывести народ Израиля из Египта в Обетованную землю.

Вскоре явление, увиденное Моисеем, получило название «Неопалимая Купина» и было запечатлено на первой одноименной иконе.