Новости Томской епархии

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы было совершено праздничное богослужение архиерейским чином в сельском храме

Поделиться в соц.сетях

21 сентября, в день Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил праздничную Божественную литургию в храме Рождества Христова в с. Новорождественское Томского района.

За Литургией в храме Рождества Христова Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), благочинный Томского района протоиерей Дионисий Степанов и настоятель Храма Рождества Христова в с. Новорождественское иерей Константин Иванов.

Дьяконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

На праздничном богослужении в храме молились не только жители села, но и гости из  соседних сёл и деревень, а также томичи, среди которых были жертвователи и благоукрасители храма.

По окончании Божественной литургии, Его Высокопреосвящентсво поздравил собравшихся в храме с праздником Рождества Пресвятой Богородицы, отметив, что этот праздник имеет не только своё историческое, но и вечное значение:

— Рождество Божией Матери продолжает своё спасительное действие и в наши дни. Только что мы пели праздничные тропари и кондак, в них обозначается Рождество Божией Матери, как та сила, которая «радость возвести всей вселенней». Потому что от Девы Марии потом «возсия Солнце правды Христос Бог наш». Христос, который упразднил проклятие греха и разрушил смерть.

Митрополит Ростислав напомнил и историю праздника и чудесного рождения Пресвятой Богородицы у праведных Иоакима и Анны.

Его Высокопроеосвященство отметил, что когда-то в с. Новорождественское был храм, освященный в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы.  И, поэтому, это праздник и этой земли, этого села, а значит, благословение Пресвятой Богородицы, оно пребывает на этом месте.

— Особенно радостно послужить Божественную литургию здесь, в этом храме, который когда-то воздвигался заботами приснопамятного отца Иннокентия (Иванова). Надеюсь, что прихожане этого храма не забыли батюшку и молятся о упокоении его души. Господь призвал его в Вечность, но он много потрудился, чтобы появилась здесь эта церковь. Не только очень красивая внешне, но и чувствуется, что с особой любовью сделанное церковное здание.

Митрополит Ростислав отметил, что храм располагает к себе особой красотой, уютом и гармонией и выразил слова признательности нынешнему настоятелю храма отцу Константину Иванову, который продолжает здесь пастырское делание и заботится о храме, о приходе.

 

Новый храм в Новорождественском был заложен в 2004 году, после чего в течение 11 лет велись строительные и отделочные работы. Строительство велось на пожертвования прихожан, при финансовой поддержке городских томских приходов Святой Живоначальной Троицы и Знамения Божией Матери. Сегодня продолжается строительства нижнего придела храма, который будет освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Первоначально в с. Новорождественское в 1897 году был построен деревянный однопрестольный храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы. В 30-е годы XX века храм был закрыт и приспособлен под клуб, а в конце 60-х годов перевезен на совхозный двор и переделан под столярные мастерские. Впоследствии цех был переведен в новое здание, а здание бывшей церкви, оставленное без присмотра, пришло в негодность.

Многие прихожане помнят старый храм, от него и пошло название села Новорождественское. Примечательно, что день села здесь отмечают в первое воскресенье после праздника Рождества Христова.

В 1998 году по инициативе группы православных верующих и благословению епископа в Новорождественском был вновь образован приход – в честь Рождества Христова. В 2003 году на письменное обращение приходского собрания, администрацией сельского поселения и главным архитектором Томского района было выделено место и началось строительство здания церкви, неподалеку от того места, где до революции стоял храм.

 

Фото: Анатолий Налетов