Новости Томской епархии

Глава Томской митрополии возглавил престольные торжества в сельском Михайло-Архангельском храме

Поделиться в соц.сетях

21 ноября, в праздник Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию в храме с. Турунтаево, освященном в честь Архангела Михаила.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), благочинный Томского района протоиерей Дионисий Степанов и настоятель храма Архистратига Божия Михаила в селе Турунтаево Томского района иерей Константин Иванов.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

Храм в честь Архангела Михаила был построен в старинном селе Турунтаево в конце XIX века. В 1929 году по приказу новой власти, которая считала, что церковь мешает дальнейшему развитию общества, с храма был снесен крест, а позже разрушено и само здание. На месте церкви был построен клуб. И спустя почти 100 лет сельчане сначала образовали приход в здании клуба, а позже возвели новый храм. 

Помолиться со своим архипастырем в день престольного праздника сельского храма собрались не только местные жители, но и томичи, а также северчане.

Обращаясь к верующим с архипастырским словом, митрополит Ростислав напомнил им, что Архистратиг Божий Михаил является предводителем всех небесных воинств.

– Мы особое счастье имеем – молиться в этом святом храме, посвященном его имени, – подчеркнул Его Высокопреосвященство.

Архангел Михаил защищает христианина от всякого зла, от врагов, как видимых, так и невидимых, от тех обстоятельств, которые мешают человеку укорениться в благочестивой христианской жизни, сделать шаг навстречу к Богу, приблизиться ко спасению.

Архангел Михаил всегда на Руси особенно почитался, в честь него построено огромное количество храмов и монастырей, в том числе один из соборов Московского Кремля, в котором захоранивались правители Русского государства, в нем испрашивал Божие благословение на правление новый российский правитель.

– Я желаю молитвенного покрова этого великого Архистратига Божия Михаила всем нам! – пожелал верующим иерарх.

Говоря о праздновании Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Ростислав напомнил пастве, что этот день для каждого христианина является днем его небесного покровителя – Ангела Хранителя, и поздравил всех с днем Ангела.

Глава Томской митрополии упомянул в своей проповеди о труде русского ученого, священника-богослова Павла Флоренского об иконостасе. В этой работе он подчеркивает, что иконостас – это не перегородка, которая отделяет алтарное пространство от остальной части храма, а это напоминание о том, что реально происходит в церкви.

– А реально вместе с нами здесь стоят на молитве, в частности, те, кто здесь на иконостасе изображены: преподобный Серафим, святитель Николай, Архистратиг Божий Михаил, преподобный Сергий. Но, конечно же, всех не возможно в иконостасе изобразить. Но эти даже несколько икон напоминают о том, что вместе с нами на каждом богослужении здесь присутствуют и святые угодники Божии, – отметил архиерей.

По словам архипастыря, если человек обращается с молитвой к святым, они обязательно откликаются на эту молитву.

Особенно радостно, подчеркнул иерарх, когда прихожане причащаются в день престольного праздника. Митрополит Ростислав сугубо поздравил всех, причастившихся в этот праздничный день Святых Христовых Таин:

– Желаю, чтобы Господь, Которого вы приняли сегодня в недра своего сердца, с вами пребывал не только в сегодняшний день, но сопровождал бы вас и всегда по жизни!

В завершение проповеди Его Высокопреосвященство пожелал богомольцам Божиих милостей:

– Всем вам желаю доброго здоровья, обильных милостей от Господа, чтобы Господь хранил всех нас!

Фото: Станислав Мезенцев