Новости Томской епархии

Руководитель Социального отдела Томской епархии совершил молебен для участников томского батальона «Тоян»

Поделиться в соц.сетях

7 октября томичи вылетели к месту дислокации томского добровольческого батальона «Тоян». В рамках поездки члены делегации доставили гуманитарный груз для томских воинов, пообщались с бойцами и помолились на молебне.

В поездке также принимают участие Алексей Сергеевич Лисицкий, организатор гуманитарной помощи, руководитель ООО «Томские мебельные фасады», член общественной организации «Опора России» Константин Анатольевич Кузнецов и помощники А.С. Лисицкого Антон и Денис.

Базы томского добровольческого батальона «Тоян» располагаются в Херсонской области. Томичи посетили несколько баз батальона.

В месте дислокации «Тояна» протоиерей Николай Абрамов совершил молебен о здравии воинов. Обращаясь к бойцам перед началом богослужения, руководитель Социального отдела Томской епархии подчеркнул, что сила духа русского человека основывается на православной вере.

– Дорогие братья о Господе Христе, офицеры и солдаты, мы приехали из Томска, поскольку вы – томский батальон, чтобы вас духовно поддержать. Самая главная наша основа духовная, глубина души нашей – христианской, православной, русской, сила духа коренится в нашей вере. Во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа вера наша! Ради нашего великого Бога – Святой Троицы, чтобы Дух Его вошел в наше сердце, чтобы мы были непоколебимы в исполнении нашего служения, долга по защите Отечества нашего мы совершаем этот молебен, – отметил священник.

Протоиерей Николай сообщил, что в томском добровольческом батальоне «Тоян» служат также прихожане томских храмов – они просили передать своим настоятелям приветствия.

На одной из баз протоиерей Николай, настоятель Борисоглебского храма с. Корнилово, встретился с жителем села, у которого позывной: «Батя».

– Наверно, самый старший в нашем батальоне, – предположил священник.

В Донецке члены томской делегации пообщались с известным российским военным журналистом, специальным корреспондентом ДИП «Вести» ВГТРК Александром Сладковым:

– Неожиданная встреча в Донецком кафе. Мы обедали, и зашел известный тележурналист. Сопровождающие нашей группы с ним друзья, они представили нас, сказали, что мы из Сибири, из Томска. Александр Сладков обрадовался, отметив: «Без Сибири нам никак!»

В ночь с 10 на 11 октября члены томской делегации пересекли границу из ДНР в Россию. В ближайшее время ждем их домой.

 

Фотогалерея