В престольный праздник в закрытом Покровском храме вновь зазвучала молитва

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Покровском храме Томского епархиального женского училища, освященном в здании, известном как Военно-медицинский институт, был совершен молебен Пресвятой Богородице с акафистом Ее Честному Покрову.

Богослужение совершил настоятель Троицкого храма протоиерей Святослав Зулин в сослужении иерея Евгения Растяпина.

Помолиться Пресвятой Богородице в престольный праздник храма собрались учредители Покровского прихода и прихожане томских церквей.

Богослужение стало третьим за 100 лет после закрытия в 1920 году епархиального женского училища. Первый молебен в пустующем здании был совершен в праздник Покрова Божией Матери 14 октября 2020 года. Тогда молились члены общины прихода Покровского храма, настоятелем которого является протоиерей Святослав Зулин.

Покровской общине уже пять лет, целью ее деятельности является восстановление этого старинного храма.

По окончании молебна протоиерей Святослав поздравил собравшихся с великим праздником и обратился к ним с проповедью, отметив особую, материнскую заботу Пресвятой Богородицы о каждом человеке.

Напомним, что Покровский храм был построен в 1907 году. Ранее это была домовая церковь при Томском епархиальном женском училище.

Более ста лет назад, в 1920 году, церковь была закрыта. После ее закрытия в здании располагался окружной госпиталь, в годы Великой Отечественной войны – военный госпиталь, позже, до 2010 года, здесь находился военно-медицинский факультет Томского медицинского института (университета).

В настоящее время комплекс зданий включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.