Новости Томской епархии

Большим гала-концертом завершились XV Макариевские образовательные чтения

Поделиться в соц.сетях

12 ноября в рамках XV Макариевских образовательных чтений на сцене актового зала Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций состоялся Гала-концерт «Сибирь моя благословенная», во время которого были награждены победители конкурсов «Родина любимая моя», «Богоносная Россия», «Красота Божьего мира», «Личность в истории: великие педагоги и наставники». В церемонии награждения победителей принял участие митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Участников концерта и зрителей приветствовали митрополит Томский и Асиновский Ростислав; руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии, ответственный секретарь Оргкомитета Чтений протоиерей Святослав Зулин; депутат Законодательной Думы Томской области, председатель Комитета по труду и социальной политике Олег Георгиевич Правдин; председатель Комитета общего и дополнительного образования Департамента общего образования Томской области Евгений Валерьевич Степанов; представитель Департамента профессионального образования Томской области Галима Равильсуновна Мударисова и начальник Отдела стратегического планирования и проектной деятельности Департамента культуры Томской области Татьяна Юрьевна Зайцева.

Гала-концерт «Сибирь моя благословенная» стал официальным итоговым торжественным мероприятием закрытия XV Макариевских образовательных чтений, в котором также приняли участие ректор Томской духовной семинарии, секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), педагоги и учащиеся воскресных школ, педагоги и студенты Губернаторского колледжа, в том числе победители конкурсов.

Концертную программу открыл ансамбль народной песни «Ларец» (руководитель – Т. Л. Голещихина). Затем выступили участники и победители конкурсов, проводимых в рамках Чтений. Звучали стихи и песни о Сибири, России, Родине.

Приветствуя организаторов, участников и гостей мероприятия, митрополит Ростислав пояснил, что образовательные чтения в Томске названы именем святителя Макария (Невского) потому, что именно этот томский святой, будучи епископом Томским, стоял у истоков местного образования. До вступления святителя на Томскую кафедру было всего лишь 186 школ на всю огромную Томскую губернию, куда входили территории Казахстана, Алтайский край и несколько областей: Новосибирская, Кемеровская и часть Красноярской.

– Святитель Макарий (Невский) занялся делом народного просвещения и открыл около двух тысяч школ! Когда он покидал Томск, то вот такое богатое наследие он оставил нам, – подчеркнул архипастырь.

Говоря о теме XV Макариевских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», Его Высокопреосвященство затронул тему важности духовного начала в жизни человека:

– Наверное, не имели бы никакого значения внешние кризисы, если бы у нас не было внутренних, духовных, кризисов. Но, так или иначе, каждый человек с таким моментом, когда что-то может надломиться в его душе, соприкасается… Духовное начало в жизни человека имеет огромное значение.

Глава Томской митрополии напомнил собравшимся об известной стихотворной переписке Александра Сергеевича Пушкина и святителя Филарета Московского, когда на самое пессимистическое стихотворение русского гения «Дар напрасный, дар случайный, жизнь, зачем ты мне дана?», написанное им в день своего 29-летия в состоянии духовного упадка и внутреннего кризиса, святитель Филарет ответил стихом «Не напрасно, не случайно жизнь от Бога нам дана» и поддержал таким образом поэта, помог ему преисполниться жизненным оптимизмом.

Обращаясь к студентам колледжа, иерарх пояснил им, что значит – быть культурным человеком:

– Мне сегодня особенно радостно приветствовать всех вас в колледже, который по старинке мы называем томским колледжем культуры, потому что именно здесь будущее нашей культуры воспитывается, здесь проходят свое обучение и те молодые люди, которые призваны стать не только носителями традиционной нашей отечественной культуры, но и найти современные способы передачи этой культуры будущим поколениям, потому что именно этим жива и сильна наша страна, наша Россия. Ведь быть культурным человеком – это значит не просто правильно себя вести в обществе, это значит – быть носителем всей богатой нашей культуры, в том числе и нашей веры православной, наших традиций, наших добрых благочестивых обычаев.

В завершение речи митрополит Ростислав поздравил всех с праздниками и пожелал всесильной помощи Божией в творческих трудах.

От имени депутатов Законодательной Думы Томской области с заключительным мероприятием Чтений гостей и участников концерта поздравил депутат Законодательной Думы Томской области, председатель Комитета по труду и социальной политике Олег Георгиевич Правдин.

– Наша вера православная, мы не должны забывать свои корни, чтобы мы не были Иванами, не помнящими родства… Россия всегда объединялась вокруг православной веры, – отметил депутат и пожелал всем здоровья, счастья, мира и доброты.

Каждому победителю и призеру регионального этапа конкурса «Красота Божьего мира» Олег Георгиевич Правдин передал благодарственное письмо за подписью Председателя Законодательно Думы Томской области Оксаны Витальевны Козловской, редкую книгу о нашем городе и томский сувенир – деревянную лошадку, покрытую уникальной росписью ручной работы.

От имени Департамента общего образования Томской области к собравшимся обратился председатель Комитета общего и дополнительного образования департамента Евгений Валерьевич Степанов, подчеркнув важное значение проведения Макариевских чтений на Томской земле:

– Хочется сказать, что, наверно, всей системе образования Томской области действительно повезло в том, что у нас есть такая возможность – быть причастными к этим образовательным Чтениям. Потому что, участвуя в них, наши педагоги, наши дети могут именно раскрыть свой потенциал, а главное, наверно, почерпнуть для себя ту духовность, которую они пронесут не только из года в год, участвуя в образовательных Чтениях, я надеюсь, которую они пронесут через всю свою жизнь, и будут этой духовностью делиться.

От имени Департамента профессионального образования Томской области гостей и участников мероприятия поздравила представитель департамента Галима Равильсуновна Мударисова, назвав Макариевские чтения очень важным событием в нашем регионе.

– Сегодня я стою здесь от имени Департамента профессионального образования, чтобы сказать вам большие слова благодарности за вашу работу в этом замечательном направлении – в исследовательском направлении деятельности наставничества, – отметила Галима Равильсуновна.

В своей речи представитель департамента подчеркнула важную роль, которую играет педагог, наставник в формировании личности ребенка, в его профессиональном становлении, и сообщила о том, что 2023 год в России объявлен годом педагога и наставника.

Делать так, чтобы мир сохранился добрым и красивым, таким, каким его создал Бог, призвала в своем обращении к участникам и гостям Гала-концерта начальник Отдела стратегического планирования и проектной деятельности Департамента культуры Томской области Татьяна Юрьевна Зайцева:

– Наш мир создан Богом добрым и красивым. Еще раз хочу сказать – добрым и красивым. И наша с вами задача – делать так, чтобы этот мир сохранился таким, каким Бог его создал. Для того чтобы нам не стыдно было передавать его следующим поколениям, нашим детям, нашим внукам, вот этим малышам, которые сегодня здесь были. И я благодарна всем за то, что вы приложили свое сердце, свою душу для того, чтобы организовать этот праздник!

В завершение Гала-концерта от лица организаторов Чтений руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии, ответственный секретарь Оргкомитета Чтений протоиерей Святослав Зулин объявил XV Макариевские образовательные чтения закрытыми.

– От лица организаторов Пятнадцатых Макариевских образовательных чтений выражаю огромную благодарность всем руководителям, участникам, победителям и призерам конкурсов за тот труд, который вы совершили, за этот праздник, за этот пир талантов, вдохновений, которые, безусловно, послужат на благо просвещения подрастающего поколения Томской земли, благословенного Сибирского края и нашей богоспасаемой Руси, – отметил священник и пожелал всем Божией помощи, здоровья и благополучия.

Каждый награждаемый был удостоен не только диплома и подарка от организаторов Чтений, но также и сладкого подарка – пряника. Специально для победителей пряники были изготовлены студентами ОГБПОУ Промышленно-коммерческого техникума (директор – Иванов Виктор Владимирович).

С итогами конкурсов можно ознакомиться на официальном сайте Макариевских образовательных чтений.

Фото: Пресс-служба ОГАПОУ «ГКСКТИИ» и Анатолий Налетов