Благочиние Томского района

Храм Покрова Пресвятой Богородицы, с. Моряковский Затон

В 1947 году в селе впервые был основан приход Покрова Пресвятой Богородицы в молебном доме на территории нынешнего детского дома. В 1958 году построен новый храм и освящен митрополитом Нестором в честь Покрова Пресвятой Богородицы. С тех пор не прекращалась молитва верующих людей на сельской земле — храм никогда не закрывался.

Население в Моряковском Затоне с каждым годом растет. Сейчас в селе проживает более 6000 человек, много молодежи. Как только возникла идея строительства нового храма — для него сразу же нашлось место и, в отличие от далеких пятидесятых, место было выбрано лучшим из всех возможных — на берегу реки, в самом сердце села. Закладку нового храма в 2001 году совершил архиепископ Томский и Асиновский Ростислав, а с 2003 года начались строительные работы, которые сейчас близятся к завершению.

Настоятель - иерей Сергий Моисеев

Адрес: Томский район, с. Моряковский Затон, Иштанский пер., 8,