Благочиние Томского района

Храм Покрова Пресвятой Богородицы, с. Петухово

Храм деревянный, однопрестольный, заложен в 1891 году, освящен 15 апреля 1894 года.

В 1910 году приход включал деревни Витебку, Николаевку, Ивановку, Воронову, Сухареву. Причт состоял из священника и псаломщика. Имелась церковная библиотека.

В 1924 году при храме была зарегистрирована религиозная община. С 1933 года церковь бездействовала. В 1934 году был запрещен колокольный звон, вскоре здание храма превратили в склад.

В 1993 году храм был возвращен верующим и освящен во имя Пресвятой Троицы. Во время грозы сгорела купольная часть. После восстановления церкви, 24 октября 1999 года епископ Томский Ростислав освятил ее в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Возрождение церковной общины и храма Покрова Божией Матери в селе Петухово началось в 1998 году. Его первым настоятелем после долгого периода запустения стал священник Александр Маслич. В 2012 году батюшка отошёл ко Господу.

Сегодня его сын, настоятель прихода храма святителя Феодосия Черниговского Свято-Феодосиевский храм Томска Томской епархии иерей Евгений Маслич рассказывает, какие труды были положены для того, чтобы в храм вернулась богослужебная жизнь:

— Усилиями Свято-Троицкого прихода и лично его настоятеля церковь отремонтировали и подготовили к освящению. Была восстановлена колокольня храма, вставлены окна и двери, покрыты оцинкованным железом купола и крыша. Снаружи храм выкрасили в яркий синий цвет, а стены изнутри – голубым. Замечательно само расположение церкви: она стоит на горе, на лесной опушке, и её видно на многие километры.

Для ризницы отец Николай Яськов передал уникальные образцы старинной богослужебной утвари и несколько дореволюционных икон разных размеров. Правда, металлические ризы и киоты большинства икон нуждались в ремонте и реставрации.

Первые годы богослужения совершались без иконостаса. Хотя некое подобие его всё же было – перегородка из плотной портьерной ткани с двумя старинными иконами размером 120 на 70 сантиметров.

Настоятель храма - иерей Сергий Шитиков

Адрес: Томский район, с. Петухово, ул. Весенняя, 1

Фотогалерея



Другие новости раздела