Новости Томской епархии

В канун Нового года в Богоявленском кафедральном соборе был совершён предновогодний молебен

Поделиться в соц.сетях

31 декабря после вечернего богослужения с елеопомазанием в главном Богоявленском приделе храма состоялось богослужение в честь наступающего 2023 года с участием духовенства и многочисленных верующих. Молебен возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Торжественность события подчеркивали белый цвет облачения священства и пение хора Томской духовной семинарии.

Предваряя молебен, митрополит Ростислав обратился к пастве с проповедью.

- Как неудержимо течет время и нас с вами приближает к вечности! – отметил архипастырь. – Человек рождается на Земле и, вливаясь в поток времени, начинает отсчет своей собственной жизни.

Каждый год в ней - это определенный период, который «позволяет нам обернуться назад и посмотреть вперед, чтобы наше стремление к вечности имело некий системный характер».

Его Высокопреосвященство процитировал старинную народную «Песнь возрождения», которая побуждает задуматься о тленности земной жизни и о том, чем закончится бытие человека, и какая участь ждет его, когда  все «труды, заботы, суета» останутся позади.

- Новый год дает нам основание и повод, вырвавшись из потока времени, измерить нашу жизнь с точки зрения Библии, - подчеркнул архипастырь, призвав верующих оглянуться на пройденный год и поблагодарить Бога за все, что происходило в нем, как радостное, так и печальное.

 - Ничто не происходит без Промысла Божия, - заверил митрополит Ростислав. - Господь либо посылает нам какие-то обстоятельства, либо попускает им совершиться в нашей жизни. И поскольку все это Господь делает для спасения и пользы человека, то все и посылается нам во благо наше. И поэтому мы должны не забыть поблагодарить Бога, вступая в новый год.

По слову святителя Иоанна Златоуста, отметил архиерей, «благодарение, которое мы воссылаем Богу, есть рука, простертая за новыми Его милостями». Если же мы что-то просим у Господа, то не должны уподобляться неблагодарным детям, получившим от родителей просимое, но попрекающим их за то, что они чего-то «не додали».

Молебен на Новый год наряду с таинством Евхаристии – «сердцем Божественной литургии» призваны выразить Богу нашу благодарность.

В дни, предваряющие великий праздник Рождества Христова, подчеркнул архипастырь, мы должны особенно «заботиться о приведении в порядок нашей духовной жизни». И встретить праздник не обремененными грехами и страстями, но очистившими душу в покаянии.

На это настраивают всех нас предстоящие дни с их особенно строгим постом, который начинается в понедельник.

 Его Высокопреосвященство также призвал верующих приступать к любому делу, испросив Божие благословение. И стремиться в наступающем году не к достижению  земных благ и заслуг, без которых можно прожить, но  к духовному росту.

- На какой духовной ступеньке мы с вами находимся? Где мы? – побуждал архипастырь задуматься каждого из собравшихся с тем, чтобы через год можно было сказать, на какую хоть малую высоту мы поднялись по духовной лестнице.

В заключение Его Высокопреосвященство пожелал всем крепкого здоровья и Божия благословения на всех путях жизни.

Во время молебна было прочитано множество записок, поданных прихожанами. После богослужения все поспешили по домам встречать Новый год.

 

Фото: Анатолий Налетов