Новости Томской епархии

Пресвятая Богородица всегда с нами, если мы вверяемся Ей!

Поделиться в соц.сетях

8 октября за вечерним богослужением в Богоявленском кафедральном соборе томское духовенство и верующие почтили молебном Иверский образ Божией Матери в недавно созданном для него окладе.

 Молебен по случаю изготовления ризы возглавил митрополит Ростислав. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко) и духовенство храма.

Для православных томичей новое прекрасное «облачение» иконы, с 2002 года украшавшей северную стену Иверской часовни, стало событием уникальным, привлекшим внимание многих верующих.

Эту икону – список чудотворного образа Божией Матери из Иверской часовни на Красной площади преподнес в дар томичам Святейший Патриарх Алексий II во время своего визита в Томск. Тогда же Его Святейшество освятил Иверскую часовню, находившуюся в конце мая 2002-го на завершающей стадии строительства.

На табличке под иконой была памятная надпись о даре Патриарха. На ризе, отметил в своей проповеди Высокопреосвященный Ростислав, появилась еще одна табличка - о благотворителях, на чьи пожертвования она была изготовлена. Имена рабов Божиих: Дамиан, Наталия, Максим, Дария, Дария.

- Думаю, что эта табличка – своего рода записочка – побуждает нас вознести молитву о тех, кто потрудился ради Царицы Небесной, чтобы Она и над всеми нами, и над этими людьми, послужившими Пресвятой Богородице, простирала Свой покров, - обратился к духовенству и прихожанам архипастырь.

Его Высокопреосвященство сообщил, что инициатором создания ризы стал «почитатель Иверской иконы Пресвятой Богородицы, всегда с любовью приходящий в часовню, и возносящий молитвы перед этой иконой о себе и своих близких».

- Господь и Матерь Божия положили ему на сердце изготовить ризу на икону Девы Марии, чтобы она во всем была подобна той, что пребывает на Святой горе Афон, - продолжил архиерей. - А та икона покрыта старинной ризой, изготовленной еще грузинскими ювелирами. Были найдены умельцы под Москвой, и началась работа, которая длилась почти год. С любовью делали этот оклад, стараясь полностью, насколько это возможно, воспроизвести греческий древний оклад на афонской иконе. И вот несколько дней назад работы были завершены еще одним православным христианином – почитателем Иверской иконы. Специальной машиной она была доставлена сюда вместе с ризой. И сегодня мы возносим молитву Царице Небесной, чтобы и впредь Она никогда не отнимала от нас Своего покрова.

Его Высокопреосвященство напомнил о чудесных событиях, связанных с явлением на Афоне Иверской иконы Божией Матери и о дивных случаях заступничества Богородицы за монашествующих.

Немало случаев исцеления, свидетельств благотворных перемен в жизни, долгожданного рождения детей, укрепления семейных уз хранит и история томской Градодержательницы. Частью таких записей заполнены тетради, которые берегут сотрудницы часовни. Их оставляют прихожане – томичи, жители других мест России и зарубежья.

Теперь все, кто придет помолиться в Иверскую часовню, смогут вновь приложиться к двум святым образам Божией Матери – к центральной иконе, написанной по благословению Его Высокопреосвященства на Святом Афоне, и к списку московской иконы в великолепной ризе.

Поклонение святыням, к которым относятся и иконы, приближает верующих людей к Небесам. Образы Господа, Божией Матери, Божиих угодников являются теми нетленными духовными сокровищами, которые, по мысли архипастыря, позволяют каждому человеку ощутить подлинное счастье.

Его Высокопреосвященство поделился размышлениями о том, что для разных людей входит в понятие «счастье»:

- Для бедняка, наверное, быть счастливым – значит, быть богатым, для больного человека – быть здоровым, для безработного – иметь хорошую работу, для бездомного – иметь крышу над головой. На самом деле, все блага, которые человек получает, исчерпываются земной жизнью. А есть блага непреходящие, неуничтожимые. Каждый раз, когда я прохожу или проезжаю мимо нашей Иверской часовни, стоящей в центре Томска, я думаю: «Какие же мы с вами - все, без исключения, счастливые люди!» И те, у которых роскошные дома, и те, кто ютится в маленькой коммуналке, и тот, кто занимает высокую должность, и тот, кто трудится на самой заурядной работе. Богатые и бедные, здоровые и больные, мы счастливы: с нами – Царица Небесная! Она всегда готова поддержать, помочь, ободрить, утешить в несении того жизненного креста, который каждый из нас должен понести для спасения своей души.

Напутствуя верующих, глава митрополии пожелал «ощущать на всех путях нашей жизни водительство Божией Матери», помня о том, что «если мы сами не бежим от Нее, а вверяемся Ей, Она всегда рядом. Ее слова, к нам обращенные, звучат сегодня для каждого, как когда-то – для афонских монахов: «Ничего не бойтесь. Я с вами!».

 

Фото: Анатолий Налетов