Новости Томской епархии

«Томская градодержательница». Томичи прославили Иверский образ Пресвятой Богородицы

Поделиться в соц.сетях

26 октября, в праздник Иверской иконы Божией Матери, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска Божественную литургию. По окончании богослужения в Иверской часовне был отслужен молебен с акафистом.

Среди многочисленных чтимых томичами Богородичных образов Иверская икона занимает особое место. Именно ее в XIX веке местные жители называли «Томской градодержательницей», а Иверскую часовню именовали «духовными вратами Томска» и спешили сюда за духовной поддержкой, за благословением на начало жизненно важных дел. И сегодня верующие люди идут в Иверскую часовню со своими заботами и скорбями, получая каждый по своей вере помощь и утешение от Царицы Небесной.

Поблагодарить и прославить Божию Матерь в Ее праздник собрались в этот день в главном храме города прихожане Богоявленского собора и других томских церквей.

После чтения Евангелия глава Томской митрополии обратился к собравшимся с архипастырским словом, подчеркнув, что образ Пресвятой Богородицы Иверская является для нас одним из самых близких.

- Греки называют этот образ Партаитиса, то есть вратарница или превратница. Этим словом на Руси обычно называли сторожей, которые охраняли вход в город, либо какую-то служебную территорию. И когда Иверская икона Божией Матери появилась на Афоне,  все монахи увидели в этом образе присутствие самой Пресвятой Богородицы.

Митрополит Ростислав напомнил историю восстановления Иверской часовни в Томске в 2002 году, когда чувствовалось, что Богородица Сама руководит этим процессом. Внезапно появились благотворители, которые сначала хотели сделать совершенно другое доброе дело. Власти города, которые сначала категорически отказывались давать согласие на строительство, вдруг неожиданно согласились. Часовня была построена всего за 4 месяца, и 26 мая 2002 года торжественно освящена находившимся тогда в Томске с Первосвятительским визитом Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

В течение дня в Иверской часовне приходами томских храмов были совершены молебны с акафистами.

Фото: Виталий Липатов